高中春节的作文精编.docx
上传人:沛芹****ng 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:8 大小:17KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

高中春节的作文精编.docx

高中春节的作文_1.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

高中春节的作文【推荐】高中春节的作文汇编5篇在日常的学习、工作、生活中,大家都尝试过写作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。为了让您在写作文时更加简单方便,以下是小编帮大家整理的高中春节的作文8篇,希望能够帮助到大家。高中春节的作文篇1春节,是炎黄子孙永远的节日。过年的那份喜庆,那份热闹,那份祥和,为人间添色,为天地聚气。这不,我家的欢乐事又“精彩上演”了。NO、1关注事件:烫发关注人物:母亲关注理由:时尚、新潮母亲不知哪儿来的热情,突发奇想要去烫发,其兴奋劲儿不亚于牛顿发现了万有引力,其认真劲儿不亚于研究出2的67方-1的那位科学家,其泼辣劲儿不亚于《红楼梦》中的王熙凤。尽管我再三反对,但在父亲的煽风下,母亲毅然决定烫发。我不敢违抗“圣旨”,于是只好等母亲烫完后再参她一本。天助我也,母亲那头发不尽人意,连父亲也大失所望。母亲看着我,两眼顾盼如星,心里急切地听听好话(女人都如此虚荣!),但嘴上还故作轻松地问:“怎么样,我的头发理的好不好?”要知道,母亲的脾气可是不好惹的,弄不好惹祸上身,我就是吃不了——兜着走。算了,还是违背良心大夸特夸了一番,就差没把母亲与中国四大美女通通评价一番了。唉,这人不人,鬼不鬼的头发让我怎么接受啊!NO、2关注事件:压岁钱关注人物:我关注理由:吉祥、传统、快乐过年了,最高兴的要数我们这些小孩了。不但有各种各样的新衣服,应有尽有的零食,更重要的有那馋人的压岁钱。平时,没有收入的我地位下降,现在有不少压岁钱的我终于可以理直气壮地对母亲吆三喝四了,这一切只因为――我有钱了!哈哈,我有七大姑八大姨的,每个人都赏我一些钱,几天下来,上千元到手,简直是不费吹灰之力。我只需双手一伸,一张张百元大钞就归我所有了。我正盘算着怎么消耗这些MONEY,却被母亲一把抢夺,还美曰“替我保管”,冤枉啊!NO、3关注事件:拜年关注人物:亲戚朋友关注理由:传统、古老、祥和过年少了拜年,就像糖醋茄子少了醋,真不是滋味!这不,大年初一人们纷纷行动啦!出门拜年不太方便,打电话拜年太俗气,抱着手机捣鼓短信倒还不错,就是千篇一律再加上短信收费也不省心,不如发个E-mail省时省力省钱,何乐而不为?!过年就是一道五味汤,酸甜苦辣咸缺一不可。我爱过年!高中春节的作文篇2春节到了!春节到了!在这个欢庆的节日里当然少不了放炮,收红包,和吃年夜饭喽,而在这个春节当中,不论是大街小巷,还是高楼城墙里处处有数学,而现在我们就去探寻春节中的数学吧!在第一轮阳光升起的时候,我被那璀璨的烟花吵醒,在孩子们大声的欢笑声中,我才睁开了那睡意朦胧的眼睛,透过窗外仰视着蔚蓝色的天空,看升腾在空中的烟花。过了一会我就随着妈妈来到了超市。哇!超市里人山人海,人群拥挤,这更能体现了节日的气氛。我们来到卖烟花的地方,上面写着:“大促销,大促销!春节期间所有的鞭炮半价,快来抢购吧!”妈妈看后问我:“你知道这个冲天炮原来的价格是多少吗?他现在的价格是30元。”我想了想:“可以把冲天炮原来的价格当作x元,那x÷2就等于半价的价格,所以方程是x÷2=30。”“我知道了,冲天炮原来的价格是60元。”我对妈妈说。妈妈点了点头说:“所以你以后要活学活用所学的知识哦。”妈妈买了3个冲天炮和4个40发的50元烟花。紧接着我们又来到买茶壶的地方,妈妈买了2只茶壶和8只水杯,共花了122元,妈妈告诉我每只茶壶买35元,又说:“如果每只茶壶买35元,那每只水杯多少钱呢?”我又对妈妈说:“先把每只水杯设为x元,然后再35×2求出来得70元,再列出来70+8x=122元,就能求出x=6。5元了。”妈妈再一次满意的点点头。妈妈又到了买锅的地方,买了一个498元的“美的”无油烟炒锅,妈妈又问我:“如果这个498元的锅比普通铁锅的4倍还多18元,那一只铁锅要多少钱?”这时我不耐烦的想了想:“一只普通铁锅可以设为x元,那是4倍就是4x,那方程就是4x+18=498,这样x就等于为120元。”我跟妈妈说:“x=120元。”妈妈也说:“好了我不问你了。”到了结账的时候了,妈妈又说了一声:“我最后问你一个问题,我们买的全部东西一共多少钱?”我说:“这个可比方程简单多了,我算算。”3个冲天炮是90元,4个40发的烟花是200元,然后茶壶和水杯共122元,“美的”无油烟炒锅是498元,这样加起来算式就是90+200+122+498=910(元),啊!正是大出血,竟然花了910元钱。旁边的售货员也说是910元钱,哈哈我果然算对的。妈妈说:“我们走吧。”在回家的路上我们满载而归。晚上,我们放着烟花,吃着新锅煮的米饭,品味着新茶壶里茶的幽香,想着明天手中拿着满满的红包……高中春节的作文篇3金风送喜来,紫荆花已开,二月大地春雷锣鼓敲起来……恭喜恭喜中国年,五谷丰登笑开颜……听着这首耳熟能详的歌曲,