如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
蛋糕店创业计划书蛋糕店创业计划书[范例15篇]人生天地之间,若白驹过隙,忽然而已,我们的工作又进入新的阶段,为了在工作中有更好的成长,写一份计划,为接下来的工作做准备吧!你所接触过的计划都是什么样子的呢?以下是小编为大家收集的蛋糕店创业计划书,仅供参考,欢迎大家阅读。蛋糕店创业计划书1一、执行总结随着社会的发展进步,生活水平不断提高,对于生活的要求也成不断上升趋势.在中国各大城市的西餐/烘焙行业,也随之发展并占有一席之地,有着空前的市场发展空间,这个几千年的西方饮食文化以迅雷不及掩耳的速度登陆了中国市场.我们先要开一个可以用不同的方式做蛋糕的一个店,可以说成DIY蛋糕店,当然想法有许多不一样的,吸引人的是我们的蛋糕店是让顾客说出自己心中的蛋糕是怎样的,然后由我们的蛋糕师来完成。这种做法我想目前蛋糕店很少有,这是我们的亮点。当然我们还有一个目标,就是可以将蛋糕当成艺术品,收藏,材料我们会用翻糖。这种蛋糕目前有,为了给人留下美好的回忆,秉着这种理念来做蛋糕,我想是很多蛋糕店都想完成的。而我们就会为那些人尽力完成.当然我们拥有一个很努力,很有实力的团队。从策划到宣传,再到卖出。他们实打实的做着,从顾客那里做问卷调查,然后尽量根据他们的'要求做。所以我们人吁业内人士,放远眼光,从惨烈的价格战和同门残杀中跳出来;从产品、营销同质化中走出来放眼未来,着手现在,开始真正的规范发展行动――.创造真正属于自己的,具有独特特色专业的强势品牌企业。1、公司的使命是:“美味、健康,每天为您提供新活力。2、公司发展主题是质量、服务、健康、速度、全力推进现代化管理。3、公司秉承“科学管理、品种创新、名牌质量、顾客满意”的宗旨。基本营销目标第一年销售目标预计可达到200万元,基本的财务目标是,包括通过广告、公关等方面的投入,我们有信心能在第二年第二季度实现盈亏平衡。二、项目介绍我们创立的蛋糕店,它的主打产品是翻糖蛋糕,翻糖蛋糕(FondantCakes)源自于英国的艺术蛋糕,现在是美国人极喜爱的蛋糕装蛋糕店创业计划书220xx年蛋糕店syb创业计划书一项目分析1、经营品种:面包店经营面包、蛋挞及牛奶、饮料。2、产品定位:定位于白领,小区居住人员,月收入3500元以上的消费人群。3、产品价格:单个面包平均价格在3、5元/个左右。4、经营方式:现烤现卖,性价比高,有一定的竞争力。5、优势分析:现烤现卖,色香味俱全,能吸引消费者。可自主开发一些拳头产品、特色产品,增加销售量。6、劣势:面包师傅流动性大,稳定性不强,会导致产品质量不稳定;选址在白领多的地方,上下班集中的地方,房租较高。市场分析1、市场总量:当地(广州)面包市场占早餐市场20%左右,我们能在面包市场占30%左右。2、需求分析:白领,小学生。3、市场定位:中端。4、当地经济水平能接受产品。5、竞争对手有高价格高品质产品,应对方法:加强产品品质及口感,推出几个招牌产品,并且性价比要高。基本条件及可行性分析1、个人具备创业相关知识和销售知识。2、个人有7年面包从业经验,可努力打造产品的核心竞争力。3、熟悉进出货渠道,有一定的人脉,有成本优势。阶段目标1、长期目标:一个连锁面包店。2、中期目标:开三家店有赢利并能控制好的面包店,实行标准化、模式化。3、短期目标:开一家自己品牌的面包店。运行方法1、好的营销策略。2、特色服务,特定拳头产品实行定时免费品尝。3、售后服务。服务1、客人来时始终保持微笑。2、给客人提供多种选择。财务分析一、投资费用:1、设备费4万元;2、租金3000—8000元左右;3、装修费3万元左右;4、进货额2万元;5、流动资金2万元左右。共计:10万元左右。二、成本核算以每月计算:门店租金3000—8000元,水电费1500元,工商税收500元,工资6000—8000元,运费500元/月,共计:11500—18500元。利润预估(以月计算)1、成本总额:15500元左右。2、销售毛利:21000元左右。3、纯利润:5500元左右。风险的评估以及预防1、针对可能在中途营运中出现师傅跳槽现象,设计其报酬为工资+提成,提成的50%下月发放,余下的半年后发放。2、让员工稳定下来,采取工资+提成+绩效奖+全勤奖,表现最佳奖等方式,让员工有归属感。3、如果出现亏损,想方设法提高销售额。在想尽各种方法不能止损的情况下,就赶紧把店转让,把设备转移到其他店或变卖以减少损失。计划摘要列在创业计划书的最前面,它是浓缩了的创业计划书的精华。计划摘要涵盖了计划的要点,以求一目了然,以便读者能在最短的时间内评审计划并做出判断。项目分析1、经营品种:面包店经营面包、蛋挞及牛奶、饮料。2、产品定位:定位于白领,小区居住人员,月收入3500元以上的消费人群。3、产品价格:单个面包平均价格在3、5元/个左右。4、经营方式