北师大版三年级数学上册易错题应用题带答案(A4打印版).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-10 格式:PDF 页数:4 大小:296KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大版三年级数学上册易错题应用题带答案(A4打印版).pdf

北师大版三年级数学上册易错题应用题带答案(A4打印版).pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版三年级数学上册易错题应用题带答案(A4打印版)1、一个铺路队25小时铺路37.75米.照这样计算,6.3小时铺路多少米?2、张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?3、公园有一块长方形草坪,草坪长30m,宽25m,在这块草坪中间留一条宽2m的小路(如图),草坪的面积是多少平方米?4、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?5、为了保护环境,学校倡导同学们收集废电池。淘淘一个月收集了29节废电池,照这样计算,他一年将会收集到多少节废电池?6、一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进了3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克.想一想,一杯水和一个空瓶各重多少克?7、珠江夜游“广州财富号”游船的票价如下表.王阿姨带的钱刚好购买24张3楼大厅的船票.如果购买1楼大厅的船票,最多能买几张?座位类型1楼大厅2楼大厅3楼大厅2楼露天区域单价/元1601081401288、老师买回一些学习用品(数量相同)。老师付给营业员100元,找回281/4元,请问找回的钱对不对,你是怎么判断出来的?9、学校购进足球和排球各25个.(1)购进的足球和排球一共要多少元?(2)购进的足球比排球多多少元?10、国庆期间,同学们用气球装扮教室,要使红气球的数量是黄气球的6倍.(1)如果黄气球的数量不变,需要增加或减少多少个红气球?(2)如果红气球的数量不变,需要增加或减少多少个黄气球?11、李阿姨家平均每月缴电费68元,每个季度缴水费43元,李阿姨家一年要缴电费、水费各多少钱?12、笑笑在读一个小数时.没有看到小数点,结果读成了三千零二,原来的小数只读一个零,原来的小数是多少?13、小明看一本书,已经看了120页,还剩40%没看,这本书共多少页?14、某汽车厂每小时可生产轿车21辆,每天生产8小时。照这样计算,这个厂一星期可生产轿车多少辆?2/415、三(1)班的长方形黑板长25分米,宽14分米.(1)长方形黑板的面积是多少平方分米?合多少平方厘米?(2)在长方形黑板的四周贴上一圈花边,花边的总长度是多少分米?16、愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表.来回车费门票总花总餐其他开费费支475元205元220元(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?17、爸爸的年龄是赵刚的3倍,爷爷的年龄是爸爸的2倍,爸爸今年刚好33岁,你能算出爷孙俩相差多少岁吗?18、一条路长32米,宽2米。要用面积是4平方分米的方砖来铺,需要这种砖多少块?19、如下图,学校图书馆一天开放多长时间?20、1千克芝麻可以榨出芝麻油0.45千克,100千克芝麻可以榨出芝麻油多少千克?3/4参考答案1、9.513米2、王阿姨;43个3、644平方米4、0.2公顷5、348节6、一杯水重80克,一个空瓶重200克7、21张8、对9、(1)2500元(2)900元10、(1)增加6个红气球(2)减少1个黄气球11、电费816元;水费172元12、30.0213、200页14、21×8×7=1176(辆)15、(1)350平方分米,合35000平方厘米(2)78分米16、(1)475+205+220=900(元)(2)900÷3=300(元)17、55岁18、1600块19、5小时30分钟20、45千克4/4
立即下载