如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第一次购物第一次购物【优】第一次购物1一个阳光明媚,晴空万里的早上,我正在写作业。突然,在厨房打扫卫生的妈妈发现家里没有醋了。于是,让我去小区里面的超市买一瓶醋,晚上给我做糖醋鱼。本来我是不想去的,但是一想到妈妈做的糖醋鱼非常好吃,就接过妈妈给的钱出发了。到了超市,我看见超市里面一排排整齐的货架上分门别类的摆满了各种商品。有好吃的.食品、好玩的玩具、好看的衣服,还有好多好多我不认识的商品。我在超市里找来找去,就是找不到我要买的醋。这时,一位穿着超市工作服的阿姨问我:“小朋友,你要买什么啊?”我说:“阿姨,我要买一瓶醋,但是我找不到。”阿姨笑了笑对我说:“小朋友,从这儿往前走20米,然后向右拐,写着调料区的货架上你就能找到了。”我对阿姨说完谢谢,就急匆匆的跑过去了。在调料区,我东找西找,终于找到了我要买的醋。于是,我拿了一瓶醋,急急忙忙的往超市门口走。忽然,一个声音在我耳边响起:“小朋友,你忘记付钱了吧。”我的脸一下红的像一个熟透的红苹果,“阿姨,对不起。急着回家,我给忘了!”付完钱,我就拿着醋回家了。回到家,我向妈妈说了我在超市买醋的经过。妈妈说:“小宝,你看生产日期了吗?”我想了想,真的是忘记看日期了。我赶紧拿起看了看日期,幸亏,这是一瓶刚生产不久的醋。第一次购物2星期五的下午,老师给我们布置了一个任务,就是去超市购物。到了超市,我把手里的衣服存在了柜子里,人们挑选着自己喜欢的物品,广播里响起了悠扬的音乐。我到了文具区,看见了我要买的银光笔,可是,银光笔在架子的`最上面,我怎么那也拿不到,最后我让服务员阿姨帮我拿了下来。我又去买玩具,可是拼装玩具有好几种,正当我犹豫不决的时候一位阿姨走过来指着一个皇家马车的拼装玩具对我说:“这个好,把这个拿走吧!”我看了看阿姨,觉得这个也挺好的,因为零件不多一晚上就能拼完,所以就把它拿走了。我又去了蔬菜区,发现妈妈叫我买的菠菜就在那里静静的躺着,可是我发现每棵菠菜上面都有一点没有洗干净的泥土,我想,虽然上面有泥土,但是说明它很新鲜,刚从地里挖出来的,我就开始挑选菠菜,菠菜是选完了,可是手上全都是泥土,只好用两个手指头拿纸擦了擦,又放回了口袋里。付钱时,商品好像正在接受身体检查,然后就一个一个的滑到袋子里,我正要去拿我存的衣服,才发现密码条不见了,我把我的兜里都翻了一遍,终于在我的牛仔裤里发现了密码条,取完了东西,就高高兴兴地回家了。回到家里,妈妈看见这么一大包东西,就夸我真能干。第一次购物3星期天,我在家写作业时,妈妈叫我去买5斤鸡蛋。我高兴的跳了起来,妈妈告诉我一斤鸡蛋大概是四、五个的样子,妈妈给了我25元钱,并且又告诉我注意路上的车和找回的零钱。我握紧妈妈给我的钱向超市走去。我在过马路时,忽然,有一辆车打着喇叭向我疾驶而来,我吓的赶紧跑回人行道,汽车“呼”的一声像风一样驶了过去。我来到了超市,里面的东西使我眼花缭乱,有鲜嫩嫩的小白菜,有水灵灵的大鱼和小虾,有让人口水垂涎三尺的大西瓜,有小小的大米、小米、红豆和绿豆,还有精美的文具。我到了粮油区,找了很长时间才找到鸡蛋。我想了想,按照妈妈说的,我挑了20个鸡蛋。我一边拿鸡蛋一边数,一个服务员阿姨走过来问:“是不是你妈妈叫你来的.?”我点了点头。阿姨把鸡蛋分的整整齐齐的,对我说:“只要不脏都能吃。”我挑的鸡蛋有带鸡毛的,有带点点的。我去交钱时,发现收钱的阿姨计算速度非常快,不到一分钟就计算完了。我快到家时,一位老奶奶问:“你的鸡蛋有几斤呀?”我说:“五斤。”老奶奶看了看说:“这才两斤啊。”我奇怪的问:“不是四个鸡蛋一斤吗?”老奶奶吃惊的说:“是八个鸡蛋一斤呀!”我回到家告诉妈妈说是八个鸡蛋一斤,妈妈说:“我的宝宝真棒啊!”怎么样?我的购物经历有趣吧!第一次购物4今天,家里有客人来,妈妈想买些水果招待客人,可爸爸却不在,没人去买水果。我想:这可是一个表现的好机会,于是我自告奋勇地说:“让我去买水果吧!”妈妈很怀疑地说:“你能行吗?”我信心十足地说:“当然了,我已经长大了,可以帮家里做事了。”妈妈点了点头,于是我拿过妈妈给的钱去买水果。我来到楼下的水果店买水果,这家店的生意可好了,里面有许多的水果,有红利透青的'苹果,有金灿灿的梨,玲珑的草莓,像灯笼似的桔子……各种各样的水果令我眼花缭乱,害得我都不知道要买些什么了。经过几分钟的考虑,我决定买桔子,我紧张地问阿姨:“请问,桔子和苹果怎么卖?甜不甜?”“两元五一斤,包甜,你尝一个试试吧!”阿姨亲切地说。说完阿姨拿了一个桔子递给我。我拿了过来,心想:尝一下试试,免得上当了。我接过了桔子,剥开了皮,拿了一片放在口中一咬,酸中带甜,冰凉凉的,好吃极了!我又对阿姨说:“就买这个了。”阿姨拿出一个塑料袋,里面装的是又大又甜的桔子,然后把这些桔子称了一称,有两斤重的桔子共五元,最后我付了钱,开开心心地回家了