会计实务:工资、薪金代扣个人所得税处理.doc
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工资、薪金代扣个人所得税处理个人所得税实行源泉控制,即由支付人履行代扣代缴的义务,按照《个人所得税法》规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:工资薪金所得、对企事业单位的承包经营承租经营所得、劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得等。本文笔者主要讨论工资、薪金代扣代缴个人所得税款及账务处理问题。工资薪金所得计算个人所得税时采用5%——45%的九级超额累进税率,企业为职工代扣代缴个人所得税务有两种情况:1、个人负担税款,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按照《个人所得税法》的规定于发放工资薪金时扣缴该职工应缴纳的个人所得税。该方式下,个人所得税计算相对简单。例:王某在内资企业任职,2010年9月份取得收入3800元,过节费1000元,则王某9月份应缴纳个人所得税计算及账务处理如下:应纳税所得额=3800+1000-2000=2800(元)应纳税额=2800*15%-125=295(元)支付工资,代扣代缴个人所得税时:借:应付职工薪酬295贷:应交税费——应交个人所得税295缴纳个人所得税时,借:应交税费——应交个人所得税295贷:银行存款2952、企业负担税款,这种情况在实际工作中发生的并不多,主要有下面两种情况,才需要企业承担个人所得税税款。一是雇用合同时注明该职工取得的收入为税后收入,由雇主承担该员工的个人所得税。二是因企业未履行代扣代缴义务,个人所得税由企业补缴。前者属于企业的自愿交纳行为,后者属于税务机关的处罚,同时还会涉及滞纳金和罚款。企业代职工负担的税款属于与企业经营无关的支出,应记入“利润分配”或“营业外支出”科目。同理,企业代付的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。例:李某是一家公司的高级管理人员,按雇用合同规定,每个月从该公司取得工资收入30000元,合同规定其取得的收入为税后所得,由该公司负担其个人所得税。应纳税所得额=(不含税收入额—费用扣除标准—速算扣除数)/(1—税率)=(30000-2000-1375)/(1-25%)=35500(元)应纳个所得税=35500*25%-1375=7500(元)企业计提代付该职工个人所得税时:借:利润分配——代付个人所得税7500贷:应交税费——应交个人所得税7500支付职工工资时:借:应付职工薪酬30000贷:库存现金30000缴纳税款时:借:应交税费——应交个人所得税7500贷:银行存款7500小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!