人教版小学四年级数学下册期末解答学业水平题及答案.doc
上传人:韶敏****ab 上传时间:2024-09-12 格式:DOC 页数:21 大小:294KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版小学四年级数学下册期末解答学业水平题及答案.doc

人教版小学四年级数学下册期末解答学业水平题及答案.doc

预览

免费试读已结束,剩余 11 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学四年级数学下册期末解答学业水平题及答案1.小明带了30元,可以购买以下哪份午餐?你是怎么想的?把想法或计算过程写下来。A餐:鸡腿汉堡20.5元,橙汁12元,蛋挞3.5元B餐:牛肉煎饼14.5元,柠檬茶10元,薯条11.5元C餐:鸡蛋火腿卷饼15.5元,蔬菜沙拉7.5元,豆浆4.5元2.一个农场计划运出60吨面粉。第一天运出19.7吨,第二天运出22.3吨,剩下的第三天运出。第三天要运出多少吨?3.工程队修一条公路,已经修了26.7千米,这时还剩下17.6千米。这条公路全长多少千米?4.工人叔叔修路,第一天修了126.75米,第二天比第一天多修了70.5米,两天一共修了多少米?5.某天早上的气温是6.5摄氏度,中午的气温比早上升高了3.1摄氏度,晚上比中午降低了4.5摄氏度。晚上的气温是多少摄氏度?6.一套小说26.5元,一本故事书13.9元.小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?7.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗?8.妈妈去超市购物,买副食用去76.8元,比买主食多用47.6元。买主食和副食共用去多少元钱?9.同学们进行跳远测试,王宁跳了2.83米,比李强远0.18米,张明比李强远0.27米。张明的跳远成绩是多少米?10.李文带了150元钱,准备买一个篮球和一套四大名著。可以怎样买,各需要付多少钱?11.王叔叔采购了猪肉和牛肉各4千克,一共花费了260元。已知猪肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元?12.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?13.学校图书室增添了两种新书,一种每套125元,另一种每套85元,每种买了3套,一共花了多少钱?14.工厂要加工972个零件,12个工人加工3天后还有108个零件没有加工,平均每天加工多少个零件?15.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元?16.下面是四年级(1)班同学体重统计表。26以下26~3031~3536~4040以上男146111女23891(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计回答下面的问题。体重在31~35kg范围的女生比男生多()人;体重在30kg以上的同学有()人;这个班一共有()人。17.下面是刘阿姨10月1日-4日微信和支付宝消费金额统计表。(1)根据上表,完成下面的统计图。(2)10月()日微信消费金额最多,10月()日支付宝消费金额最多。(3)10月1日-4日微信一共消费()元。18.四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。(1)根据上表完成条形统计图。(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?19.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包?20.请根据各种球的价格,根据要求解决下列问题。(解答要写出必要的解题过程)①买10个篮球,付了1000元,应找回多少元?②如果列式为,请补充出相对应的数学问题。__________________________________________________________________________________?21.下表是快乐蛋糕店和甜心蛋糕房草莓蛋糕最近五天的销售情况,请根据表中信息先补全统计图,再回答问题。(1)快乐蛋糕店()日草莓蛋糕卖的最多,甜心蛋糕房()日草莓蛋糕卖的最少。(2)快乐蛋糕店平均每天卖出草莓蛋糕多少个?22.下面是曙光小学购买图书情况统计图,看图填空并解答问题。(1)()年购买的图书最多,有()本。(2)科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差多少本?(3)从2014年到2017年,教育类图书共购买了多少本?(4)从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书多少本?23.学校计划为18个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价90元,每套科技书售价120元,学校准备4000元,够吗?24.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。8月1日8月2日8月3日380人305人421人(1)8月1日门票收入多少钱?(2)提一个两步或两步以上的问题并解答。25.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)1.C餐;计算过程见详解【解析】【分析】
立即下载