生活中的数学作文400字(多篇).docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-14 格式:DOCX 页数:6 大小:14KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

生活中的数学作文400字(多篇).docx

生活中的数学作文400字(多篇).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

生活中的数学作文400字(多篇)[引言]生活中的数学作文400字(多篇)为的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。生活中的数学篇一“卖黄瓜咯,买韭菜咯!”想必你们应该知道我在哪了吧!星期六,我陪妈妈去菜市场买菜。菜市场里人山人海,热闹非凡。我和妈妈径直走到了买韭菜旁,阿姨说:“新鲜的韭菜五元一斤。”妈妈说:“这样吧,便宜些,我多买点,”“我们买三斤,你送我们一斤。”老板娘爽快地答应了。妈妈问道:“本来五元一斤,现在15元我买了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斩钉截铁说:“便宜1.25元。”妈妈又问道:“怎么算的?”我想一位老师在给学生授课似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的钱。2、我们买了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我们用15元买了4斤韭菜。等量关系式是:总价除以数量等于单价。15÷4=3.75(元)原来是5元一斤的,现在只要3.75元就能买到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”妈妈听后,连连点头,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了。数学就像一只小狗,你若讨厌它,它讨厌你。说不定还会咬你一口。相反,你若喜欢它,它喜欢你,它就会成为你忠实的盆友。愿“数学小狗”陪伴你一生,做你忠实的朋友。关于生活中的数学作文篇二大千世界,数学无处不在,真的只要你留心观察善于动脑,你就觉得自己好像置身于数学的海洋。是的数学无处不在,这个星期天,我就深深地感受到了这一点。中午,吃完饭,我就拿了一个又大又红的苹果吃,我正准备开口的时候,妈妈阻止了我,对我说,你不是刚学完正方体和长方体的体积吗?我来考考你,看你学的扎实不扎实,来,你把这个苹果的体积算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想这苹果又不是正方体,也不是长方体怎么算呢?我突然想到老师的话,便胸有成竹地对妈妈说:你先帮我准备一个正方体或是长方体的量杯,里面装些水。不一会儿东西就到齐了。我先用尺子量量杯的长和宽,它们各是20CM和15CM,又看了看这个用水做的长方体,并量出它的高是14CM,我将苹果小心翼翼地放在量标里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式说了出来:18-14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,苹果的体积是1200立方厘米。妈妈听了自豪地为我竖起了大姆指。生活中的数学篇三生活中的数学,真是数不胜数呀,比如说“打折”在生活中就很常用到!双休日时,爸爸妈妈带我到商场里买新衣服,“哇!商场里的衣服让我看的真是眼花缭乱呀!”转着转着转到了妈妈朋友的店里。两人一见面就激动得不能行,向磁铁一样根本分不开,不知过了多久,阿姨说:“你要买衣服啊,来我这儿买吧给你打个七折!”妈妈一听,更是高兴了。急忙东瞅瞅,西看看!“就这件吧,多少钱?”“原价320元,给你打个七折,恩?我的计算器呢?”说着,便找起了计算器。在一旁无聊着的我,便想和计算器来个竞赛。经过五年级的学习,我已经对折扣了如指掌了,更何况这种小问题。打七折就是占原价的百分之七十,也就是十分之七,打原价的百分之七十,原价是单位“1”单位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。当我算完时阿姨才找到了计算机!竟然便宜了96元!这衣服便宜的真多!我开心地笑了笑。生活中处处都是数学!生活中的数学作文篇四一直说,数学与生活紧密相连,有时,我还真是体会不到,今天,我看到这样的题目:有一天,麦斯准备在放假的时间里回老家探亲,而它的老家在福建,可现在却身处镇江,它将要坐火车回去。火车有两班:一班是从镇江到南京中途经过安徽省、江西省后到福建。另一班是直接从镇江中途经过上海、浙江省、江西省后到福建。火车票价格:从镇江到南京的票价是20元,花时半小时。从南京到福建的火车票价是114元,花时18小时。由于车型和路线的不同,直接从镇江到福建的火车票价是256元,花时19小时。麦斯便开始计算起来。最后它决定坐从镇江到南京再到福建的那班火车。经过它的计算从镇江到南京再到福建那班共需134元,花时18.5小时。而直接从镇江到福建的那班共需256元,花时19小时。坐从镇江到南京再到福建的那般火车既省时间、又省钱。小狗麦斯买了火车票。放假后回家探亲去了。数学是多么重要,我们一定要学好数学,生活中大部分事情都需要数学来解决。生活中的数学作文篇五星期天的中午,老爸见我无所事事,便给我出了一道数学生活实践题,题目为:“我家的书房和阳台是连在一起的,总面积是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方砖来铺地面的话,需要多少块这样的方砖?如果一块这样的方砖价格是8元,那么铺设书房和阳台一共需要花费多少元?一听老爸说完题目,我便有了思路:先算出一块方砖的面积大小,再把总面积18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一块方砖的面积,求出来的就是一共需要多少块方砖的块数。最把求出来的块数乘以每块方砖的价格