最新部编版二年级数学上册应用题易错题及答案(精选题).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:8 大小:1.5MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

最新部编版二年级数学上册应用题易错题及答案(精选题).pdf

最新部编版二年级数学上册应用题易错题及答案(精选题).pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

最新部编版二年级数学上册应用题易错题及答案(精选题)1、小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了26颗。黄色和蓝色珠子各用了几颗?2、购物。面包每个6元饼干每盒8元花生每盘9元糖果每盒7元(1)妈妈买了4盒饼干和1盒糖果,一共花了多少元?(2)妈妈付了100元,应找回多少元?(3)妈妈又用剩下的钱买了几盘花生,最后剩16元,妈妈买了几盘花生?(4)请你再提出一个数学问题并解答。3、彩笔8元一盒文具盒9元一个故事书5元一本铅笔2元一支(1)买一盒彩笔和一个文具盒一共多少钱?(2)买4盒彩笔要用多少元?(3)请提出一个数学问题,并解答。4、学校报告厅有座位400个,一年级有192人,二年级有201人。请估算一下,两个年级同时参加讲故事比赛,能不能坐得下?(写出过程)答:1/85、图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层.平均每层放多少本书?6、图书室原来有57本书,借走29本,又买来34本,现在有多少本?7、东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票.东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?8、2016年5月1日是星期日,那么2016年5月12日是星期几?5月31日是星期几?9、在五边形花坛的每条边上都摆3盆花,至少需要多少盆花?10、二(1)班买回22本童话书和14本寓言故事书。把这些书平均分给4个小组,每个小组分到多少本书?口答:每个小组分到()本书。11、车上原有25人,现有多少人?2/812、二(1)班有男生22人,女生26人,全部到公园里划船,每条船坐6人,需要租儿条船?13、玩具商店。(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。14、欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。(1)50元最多可以让几人坐小火车?(2)4人坐一条小船,至少需要租几条小船?(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。15、他们平均每个人要写几个字?16、李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?3/817、图书角有科技书650本,故事书320本,科技书和故事书一共有多少本?18、一本《童话故事》书32元钱,小芸每周存5元钱,至少要存几周才能够买到一本书?19、有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几千克油?20、阅览室里有22人在看故事书,看漫画书的比看故事书的少13人。看漫画书的有多少人?看故事书和漫画书的一共有多少人?21、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?22、小新有2种不同颜色的上衣(红、黄),2种不同颜色的裤子(黑、白),他想穿一套衣服去上学,有多少种不同的搭配方法?23、小明和妈妈从早上7:30出发,乘汽车到外婆家。汽车平均每小时行70千米,经过2小时能到吗?(请说明理由)4/824、杯中水的高度为100毫米,小明把一根小棒竖直插入水中,倒过头把小棒再次插入水中,这时发现小棒中间还剩下60毫米是干的,这根小棒长多少厘米?25、野营的这些同学共需要搭多少顶帐篷?26、王奶奶准备买7块蛋糕,她怎样买合适?27、“六一”儿童节这天,5名老师带领30个小朋友去公园游玩.(1)坐车去公园,每辆车限坐8人.至少需要几辆车?(2)王老师要买5张成人票,每张9元.今日活动“成人票买4张送1张”.王老师应该怎样买票?应付多少元?5/828、.①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。一辆小汽车多少元?②丁丁有8张。够买6只小狗吗?③商场促销:满40元减10元。买哪两样商品可以减10元?写出你的想法。29、王大爷家今年共收获了750千克桃子,如果每15千克装一箱,这些桃子一共要装多少箱?30、我会想。(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。一共有几枝玫瑰花?6/8参考答案1、蓝色18颗,黄色8颗2、(1)39元;(2)61元;(3)5盘;(4)买8个面包加1盒糖果,一共花了多少元?55元3、(1)17元(2