北师大版四年级数学下册期末考试卷及答案(完美版).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:5 大小:171KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大版四年级数学下册期末考试卷及答案(完美版).pdf

北师大版四年级数学下册期末考试卷及答案(完美版).pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版四年级数学下册期末考试卷及答案(完美版)班级:姓名:分数:考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。(20分)1、五年级一班为灾区小朋友捐款120元,二班捐款112.5元,三班捐款147元,这个年级一共有92人,平均每人捐款________元2、10以内所有质数的积,减去最小的三位数,差是________.3、在用0,0,6,6,6这5个数字组成的五位数中,一个零都不读的数是________,两个零都读出来的数是________。4、光每秒传播299792km,约是(_________)万千米(保留一位小数)5、用简便方法计算376+592+24,要先算(_____),这是根据(_____)律。6、在同一平面内,________的两条直线,叫平行线。7、由3个千万,5个万、6个百和2个十组成的数是(_______),这个数读作(__________)。8、如果直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍,那么较大的锐角是(_____)°。9、“鸟巢”的占地面积约为20公顷,(___)个“鸟巢”的占地面积约为1平方千米。10、已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是(______);若a不变,b除以3,则积是(______)。二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、笔算一道除法算式时,小明把除数67写成76了,得到的商是21。正确的商一定比21()。A.小B.大1/52、一个数省略万位后面的尾数约是10万,这个数最大是()。A.99999B.104999C.950003、45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是()A.1170B.2340C.5854、三根小棒长度(cm)如下,不能围成一个三角形的一组是()。A.3、4、5B.3、3、3C.2、2、6D.3、3、55、甲容器里盛水800毫升,乙容器里盛水1200毫升,从乙容器中倒()毫升的水给甲容器,甲、乙容器里的水同样多。A.200B.400C.600三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。(10分)1、在同一个条形统计图中,每小格表示的数量多少可以不相等。()2、有一组对边相等的四边形是等腰梯形.()3、面积相等的两个三角形一定能拼成平行四边形。()4、平方千米与公顷之间的进率是100,平方千米与平方米之间的进率是10000。()5、果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。()四、计算题。(30分)1、直接写出得数。80×30=21×10=20×50=7×600=90×20=400×8=50×70=300×4=10×30=2、列竖式计算.(带☆要验算)584×27=☆4050÷80=207×25=2/5420×50=688÷43=☆130÷26=五、解决问题。(30分)1、水果店有85个苹果,每3个装一袋,能正好装完吗?如果不能,至少还需要加上几个就能正好装完?2、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出337只小鸡,下午比上午多孵出118只,这天共孵出多少只小鸡?还剩下多少个鸡蛋?3、饲养员小王在家里养了鸡和兔共40只,它们一共有108只脚。小王家的鸡、兔各有多少只?4、小明记下了家里的生活开支情况,平均每月伙食费开支为a元,水电费开支为b元。(1)用含有字母的式子表示小明家上半年伙食费和电费一共多少元?(2)当a=500,b=70时,小明家上半年两项开支一共需要多少元?5、四(1)班和四(2)班同学乘车去敬老院看望老人,四(1)班有45人,四(2)班有46人,已知大客车每车坐35人,租金500元,面包车每车坐7人,租金130元,怎样租车最省钱?需要多少钱?3/5参考答案一4.13110666006060630.0376+24加法交换律永不相交30050620三千零五万零六百二十60524040二BBACA三错误错误××正确四1、24002101000420018003200350012003002、1576850……5051754/521000165五2个(1)792只(2)108个解:鸡:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)兔:40-26=14(只)(1)6(a+b)元(2)3420元租2辆大客车和3辆面包车最省钱,需要1390元。5/5