如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
买菜小学作文买菜小学作文(通用55篇)在平平淡淡的日常中,许多人都写过作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。如何写一篇有思想、有文采的作文呢?以下是小编为大家收集的买菜小学作文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。买菜小学作文篇1今天下午,狂风呼啸,风雨交加,我正要写作业的时候,突然,妈妈急急忙忙地说:“松凯,今天我们要吃火锅,我忘记买香葱和菠菜了,你能不能帮我买回来呀?”我边拿着一张钞票和两张一元钞票边说:“可以,妈妈。”说完,我就一溜烟跑出了家。一来到菜市场,吆喝声、买卖声和数钱声混成一片,真想一首欢闹的乐曲。只见路边摊位上的蔬菜都留着晶莹的露珠,我来到一个摊位,管摊的是一位紧皱眉头的叔叔,我大声地问道:“请问一下,一捆香葱和一斤菠菜一共多少元?”“一共八块五。”叔叔回答,他又说道:“没法减价。”我觉得太贵了,就拿着钱来到了另一个摊位。这个管摊的是一位阿姨,我大声的问道:“请问一下,一捆香葱和一斤菠菜一共多少元?”“香葱两元,菠菜四块五。”阿姨说,我边把钱交给阿姨边说:“我就买这个了。”阿姨立刻把菜和五毛给了我,我拿好东西,突然看见了妈妈,原来她害怕我落了东西就跟了过来。我高兴地想:“买菜的感觉真不错。”买菜小学作文篇2今天我正躺在床上做着美梦,隐隐约约听到妈妈再说:“小懒虫,起床了!太阳都晒屁股了,你还要陪我去买菜呢!”听到买菜,我就像弹簧一样跳了起来,这可是老师布置的作业呢!菜场可真热闹啊,吆喝声,讨价声此起彼伏。我们首先来到了蔬菜区,妈妈带着我一会儿走到这个摊位,一会走到那个摊位,却一样菜都没买。我有点不开心了,便不耐烦地冲着妈妈说:“妈妈,你到底还买不买菜了?”妈妈静静地看了我一眼,心平气和地说:“别急,买菜也是有学问的,你看这个茭白,虽然看起来很嫩,可吃起来却非常老。相反,你看看这种茭白,虽然看起来很老,吃起来却非常嫩。”说话间,妈妈已经挑好了好几根茭白。付了钱,我们又来到了海鲜区,妈妈带着我在海鲜区转了转,最后选择了小蛤蜊。妈妈告诉我:“蛤蜊要选择有光泽的,闭着壳的,这样的才新鲜。”我若有所悟地点了点头。最后妈妈还买了一些蚌肉,准备做我最喜欢吃的韭菜炒蚌肉。今天的菜场之行收获可真多呀,我不仅买到了喜欢吃的菜,还知道了许多买菜的学问。买菜小学作文篇3你们的妈妈辛苦吗?可是我们的妈妈比你们的妈妈辛苦的多得多。因为她有我和弟弟这样一对双胞胎的孩子。在学校里,老师总是教育我们:自己的事情自己做。家中的事情帮着做。今天是星期六,我们兴致勃勃地帮助妈妈去买菜。走在路上,寒风阵阵,觉得有些冷,我们就三步并作两步走。一会儿就来到了菜市场。菜市场里面人山人海,再看看蔬菜,好多好多,多得让人眼花缭乱,这么多种蔬菜呀!有大白菜、卷心菜、胡萝卜、西红柿、茄子……我们来到一个小摊前,我首先拿起了一个又大又紫的茄子,就问那位叔叔:“叔叔,您这茄子多少钱一斤啊?”“小朋友,这茄子一元三角钱一斤。”叔叔和蔼可亲的说。我仔细看了看这个茄子真新鲜!“叔叔,您还能便宜一点吗?”我又问。叔叔爽快地答应了我,我便把茄子装进了兜子里。我又拿起一个卷心菜说:“卷心菜怎么卖?”叔叔连忙回答说:“五角钱一斤。”我又小心翼翼的把卷心菜装进了菜兜。我一共付给叔叔两元五角钱。在回来的路上,我好像觉得兜子里发出了阵阵菜香。也联想到了在外忙累了一天的妈妈,回到家中做饭、洗衣、辅导我们做功课,是多么辛苦哇!买菜小学作文篇4今天,我和妈妈去买菜。在走出家门前,我就问妈妈:“妈妈,今天我们吃什么菜?”妈妈说:“你说呢!”我说:“今天我们吃面条,好吗?”妈妈说:“好呀!面上放什么菜呢?”我说:“再烧一两只菜就够了,可以烧一碗豆腐什么的。”妈妈说:“好呀,那就依你说的去买吧!”我跟着妈妈走到菜场,就先向买豆腐的地方走过去。来到豆制品区,我问一位摊主:“请问,你的豆腐多少钱一盒?”“八毛钱一盒。”那个摊主说。“好,我买一盒。”我付了钱拿了一盒豆腐就走了。旁边有卖大蒜的,我就走过去问那位摊主:“你的大蒜多少钱一斤?”“两元钱一斤。”“好,请给我称半斤。”那位摊主熟练地拿起一些大蒜,一称,正好是半斤。我就付了一元钱,接过大蒜拿着走了。我们最后来到卖面条那儿。“请问,这面条多少钱一斤?”“一元一角钱一斤。”“我想买一元钱面条,请给我称上。”那摊主称好后还再给我加了几条面条。我想这人真好,以后我还会到他那儿去买面条。在回家的路上,我还在想着刚才买菜的经过,我想通过自己到菜场买菜,学会了一些书本上没有学到的知识,而且这买菜还非常有趣,下个星期天,我还要和妈妈一起来菜场买菜!买菜小学作文篇5今天我和奶奶去菜场买菜。我们先来到卖鱼的地方,问他:“鱼一斤多少元?”他说:“鱼一斤8元。”奶奶说:“买一条。”卖鱼的人一称:“一斤半,16元。”奶奶说:“我买的是一斤半,怎么是16元,你不是说鱼8元