人教版二年级数学下册期末测试卷(可打印).doc
上传人:书生****瑞梦 上传时间:2024-09-12 格式:DOC 页数:6 大小:451KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级数学下册期末测试卷(可打印).doc

人教版二年级数学下册期末测试卷(可打印).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

PAGE页码6/NUMPAGES总页数6人教版二年级数学下册期末测试卷(可打印)(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。(20分)1、找规律填数:8,16,24,(),40,(),()。2、28÷4=7读作:()。3、一个数的最高位是百位,它是一个()位数.4、看图写数、读数。写作:()写作:()写作:()读作:()读作:()读作:()5、钟面上有()个大格,一个大格中有()个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=()分。6、与1000相邻的两个数是()和()7、七千零八十写作()。4008读作()。在9796中,从右边数第二个9在()位,表示()。8、一包纸有1000张,10包纸有()张。9、升国旗时,国旗的升降运动是()现象.10、量一个物体的长度,一般把尺的()刻度对准物体的左端。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、要使9000变成五位数,至少要添上()。A.1个十B.1个百C.1个千2、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大()岁。A.17B.27C.37D.533、比1克轻的物体有()。A.一片羽毛B.一个鸡蛋C.一部手机D.一本书4、9分米的绳子,用去76厘米,还剩()。A.4分米B.4厘米C.14分米D.14厘米5、我们学过的长度单位从大到小排列正确的是()A.千米、米、毫米、厘米B.米、千米、厘米、毫米C.千米、米、厘米、毫米D.毫米、厘米、分米、米三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1、0乘或除以任何数,都得0。()2、三千零三写作30003。()3、余数有时和除数一样大。()4、树上的水果掉在地上是平移现象。()5、满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。()四、计算题。(28分)1、直接写出得数。2、用竖式计算下面各题。(1)63÷7=(2)52÷8=(3)70÷9=五、作图题。(7分)1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。六、统计图表。(12分)1、下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果调查情况。苹果√√√√√√√√√√√√√√√梨○○○○○○○葡萄△△△△△△△△△香蕉正正(1)把统计的结果填入下表。水果苹果梨葡萄香蕉人数()()()()(2)最喜欢吃()的人最多,最喜欢吃()的人最少。(3)二(1)班一共有()人。七、解决问题。(每题3分,共18分)1、看下图解决问题.(1)买一支笔和一副乒乓球拍一共需要多少元?你会怎样付钱?(2)小明爸爸买了一个书包和一个笔盒,付了100元,应找回多少元?2、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?3、一根彩带长5米,剪了4次,每次剪下6分米.这根彩带还剩多少分米?4、看下图解决问题.(1)一台液晶电视比一台空调便宜多少元?(2)你还能提出什么数学问题并解答?5、购物。4元/500克16元/500克2元/500克9元/500克21元/500克(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。6、某小学组织学生看电影,二年级有346人,三年级有312人,电影院共有座位600个,能容纳二、三年级学生同时看电影吗?参考答案一、填空题。(20分)1、3248562、28除以4等于73、三4、571434003504五千七百一十四三千四百三千五百零四5、125606、99910017、7080四千零八千9个千8、100009、平移10、0二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C2、C3、A4、D5、C三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1、✕2、×3、×4、√5、×四、计算题。(28分)1、15;7;5;186;48;6;828;27;6;7(2小题)(1)9;(2)6……4;(3)7……7五、作图题。(7分)1、六、统计图表。(12分)1、157911苹果梨42七、解决问题。(每题3分,共18分)1、(1)33元,可以付3张10元和3张1元(答案不唯一).(2)43元2、(300-220)÷4=20(元)答:每个玻璃酒杯20元.3、26分米4、(1)800元(2)一台冰箱比一台空调便宜多少元?4800-3000=1800(元)5、(1)2千克;(2)34元