如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第一次购物作文【精】第一次购物作文在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。写起作文来就毫无头绪?以下是小编帮大家整理的第一次购物作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。第一次购物作文1今天下午吃完饭,我和家人写了一份购物清单,妈妈让我独自一人去买东西。我很紧张,害怕万一干不好怎么办。我拿着爸爸给我的五十元钱、购物清单和一支笔,来到了楼下的百峰超市。一进大门,琳琅满目的商品就让我看的眼花缭乱。我拿了一个筐子,就在超市寻找我要买的.东西。第一个是土豆片。这个很好找,一下子就被我的“火眼金睛”发现了。第二个是我最喜欢吃的山楂片,可这个让我有些为难了。我找了大半天,也没有找到。这时,一个工作人员对我说:“小朋友,你在找什么呢?”这时,我赶紧问:“阿姨,山楂片在哪里?”阿姨笑眯眯的说:“啊,原来是山楂片呀,在这边,你跟我来。”我跟着阿姨来到了卖山楂片的地方,我对阿姨说了声谢谢,阿姨就急急忙忙地走了。我还买了很多东西,买齐后,我又拿出购物清单一一对照着检查了一遍,最后拿去结账。这次独自购物,我知道了万事开头难,但只有勇于迈出第一步,才能开启自己的成长之路。第一次购物作文2一个阳光明媚的星期六,我和妈妈约好去超市。这次购物由我来做主,所以我兴奋不已,心想:妈妈终于信任我了!我迫不及待地走进超市,这里的食品各式各样,琳琅满目,真让我眼花缭乱。我先来到文具区,这里文具应有尽有。我按照购物单先买了两只钢笔和一个钢擦,又到了生活用品去买了一块香喷喷的香皂……买完所有东西后,我兴高采烈地走到收银台,鼓足勇气说:“阿姨,结账。”阿姨摸摸我的头,夸奖我真能干!我接过阿姨找给我的钱,咦,怎么多了三元?我马上还给了阿姨。阿姨说:“是阿姨粗心大意了,谢谢你提醒阿姨。你真是一个诚实的好孩子。”我心里美滋滋的,提着一袋子商品满载而归。可我回到家,正准备写字,却发现钢笔是坏的,我一时不知所措,急的'像热锅上的蚂蚁-----团团转,只好去问妈妈。“明天一大早,超市门一开,你就去换。”妈妈不急不忙说。都怪我买时不注意,才造成这样的后果。第一次购物作文3今天早上妈妈大声说:“宝贝,你昨天考了100分,你可以自己去超市买点好吃的。”听了妈妈的话,我心里既高兴又害怕,心想这是我第一次购物,我很担心,但是想到能买自己喜欢的东西,我就鼓起勇气去了超市。进入超市以后,我看见超市里有男的,女的,老的,少的人可多了,在里面有很多的物品,而且摆的很整齐呢。我选了很多的东西,有脆脆的'饼干,长长的虾条,可口的水果干,但是我还想再买一盒巧克力,却怎么也找不到。于是我就鼓起勇气去问了阿姨,“阿姨,巧克力在哪?”售货员阿姨亲切地将我领到了巧克力的货柜前,我开心地选了我喜欢的巧克力。拿起它,我就迫不及待的去收银台结账了,收银员阿姨说一共30元,我在兜里一摸,空空的,这下我才想起了换鞋的时候,钱放在桌子上忘拿钱了。我红着脸低着头跑回家去拿钱,才又回到了超市。小朋友们,你们觉得有趣吗?我觉得这次的购物很有趣呢。第一次购物作文4每个人的一生中都有许多第一次,你最难忘的是哪个第一次?是第一次炒菜?还是第一次骑车?我印象中最深刻的第一次是第一次购物。那是一个晴朗的下午,我跟这奶奶来到温泰市场——舅舅店里面。店里很忙,各种各样的人来买东西,舅妈没时间陪我们,怕我们饿,于是给了我们15元,让我们购物。我们来到一家小店,表弟迫不及待地买了一根3元的雪糕棒。我原本想一人买一份鸡排,可表弟说:“姐姐,我们省点吧。我来买,我们一起吃。”我点了点头。可我买什么呢?看到了馒头,心想:“婆婆最喜欢吃了。”于是我买了几个小馒头,花了元。这是我们听到“烧饼,烧饼,好吃的烧饼。”不远处有一位大爷在喊叫。表弟说:“我妈妈最喜欢吃他们家烧饼了。姐姐我们去买烧饼吧!”“好呀,我也是这么想的'。”于是我们手牵着手来到烧饼摊,买了舅妈最喜欢吃的梅干菜口味的烧饼,一路跑回店里。舅妈和婆婆看到后开心的直夸我们懂事。今天的购物真令我难忘!第一次购物作文5上个星期天,我的妈妈打算给我做菠菜面吃,东西都准备好了,这时妈妈发现没有菠菜了。于是,就喊道:“邸秦桐,家里没有菠菜了,去买点菠菜吧。”我刚听完这句就很激动,因为这是我第一次自己买东西呀!这时妈妈走过来说:“你需要记住这些,一、别忘带钱,钱就在桌子上。二、我只要一小捆菠菜。”我带上钱就出发了。到了超市,我去了蔬菜区,这时我发现一个问题,我找不着菠菜了!我也不敢问别人。最好我鼓足勇气问售货员阿姨:“阿姨,菠菜在哪里?”阿姨说:“菠菜是绿叶菜,在蔬菜区和水果区交界的`地方。”最后,我终于找到了菠菜。拿了一捆有随手给自己拿了两样零食,就去结账了。结账时,我发现菠菜只有不到4元钱,而那两样零食就要20元多,还好我带够了钱。回到家,我吧菠菜给妈