2024年西师大版三年级数学下册应用题同步专项练习题.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:5 大小:196KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年西师大版三年级数学下册应用题同步专项练习题.pdf

2024年西师大版三年级数学下册应用题同步专项练习题.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年西师大版三年级数学下册应用题同步专项练习题班级:__________姓名:__________1.三年级(1)班买594本笔记本,比算术本的4倍少18本,买算术本多少本?2.小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个。小明、小强、小林各有弹子多少个?3.小涛期中考试的语文与数学的总分是184,数学比语文高8分。语、数各是多少分?4.学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。舞蹈兴趣小组有多少人?5.看图列综合算式(不计算)。1/56.玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,平均每天要生产多少个玩具?7.果园里有荔枝树443棵,龙眼树的数量是荔枝树的5倍。龙眼树有多少棵?8.玩具厂要做一批小汽车,计划7天完成,每天生产120辆,实际完成任务只用了5天,每天实际生产了多少辆?(先画图,再解答)9.小霞一家人从泉州乘动车去上海。他们上午8时出发,动车行驶7小时后离上海虹桥站还有80千米,动车每小时行200千米。到达上海虹桥站时,动车行驶了多少千米?10.一台电风扇售价178元,一台微波炉的价格是一台电风扇价格的4倍少10元。一台微波炉比一台电风扇贵多少元?11.一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?12.学校举行乒乓球单打比赛,参赛者有7个同学,每个同学都要与其他同学比赛场,请问一共要比赛多少场?2/513.一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。妈妈买了2个炒锅,每个125元,又买了一台电扇276元,够参加有奖活动吗?若不够,还差多少钱?若够,妈妈实际用了多少钱?14.一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?15.刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?16.小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?17.一套《小小牛顿少儿百科馆》系列丛书共有40册。小明有63元钱,刚好买了其中的7册。如果他想买下这整一套书,一共需要多少元钱?18.小吴从家到公司的距离是960m,他平时步行上班要走12分.今天早上他按平时的速度步行,当走到一半时,发现时间不够了,于是按每分120m的速度跑起来,跑了几分到达了公司?19.根据线段图列出算式并解答。3/520.一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?21.修路队已经修路360米,还剩下未修的是已经修好的5倍。这条路有多长?22.王伯伯的工作是给一个足球场修剪草坪,假如他每小时修剪的草坪长度是40米,宽度是6米,那么王伯伯8小时内能修剪多大面积的草坪?23.小月的新家买了一套餐桌椅,其中一张桌子310元,4把椅子共352元,一张桌子比一把椅子贵多少元?24.妈妈带了800元钱去购物,已知一瓶牛奶售价12元,一瓶果汁售价9元。她买了5瓶牛奶和14瓶果汁,还剩多少钱?25.红金鱼和黄金鱼一共有58条,卖出20条红金鱼后,黄金鱼和红金鱼同样4/5多。原来红金鱼有多少条?5/5