如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
大学生市场营销实习总结大学生市场营销实习总结总结就是把一个时段的学习、工作或其完成情况进行一次全面系统的总结,写总结有利于我们学习和工作能力的提高,我想我们需要写一份总结了吧。总结怎么写才是正确的呢?以下是小编帮大家整理的大学生市场营销实习总结,欢迎大家分享。大学生市场营销实习总结1通过一段时间的市场营销专业技能培训学习,使我受益匪浅,在销售方面我不敢说有了深刻的了解,但通过学习使我理清了思路,找准了切入市场营销对于原本的我既陌生又熟悉。所谓陌生,是在这之前我从没有真正意义上学习和研究过它,对它的认识仅仅是表面而已;所谓熟悉,是说市场营销从来都一直伴随在我们身边,我们去超市购物,去逛街,去商店的遇到它,市场营销出现在我们生活的各个角落!自从开始实习后便开始选择适合的题目,想了一天后决定选择秦皇岛市市中心的一家不错的形象设计中心,“羽”形象设计中心,他的地理位置是秦皇岛陶乐成斜对面的二楼上,这个形象设计中心具有先进的设备以及高水平的`设计人员,每个店员都有自己的特色并且积极创新,经过进一步的了解,其主要业务有,美发美发设计全身设计,而且陪同逛街买衣服等等,服务态度很亲切,而且会达到不让顾客多话一分冤枉钱的良好效果。很多顾客都是回头客。经过对其他类似行业的调查研究,这所形象设计中心还是很具有竞争实力的,经过将近两个星期的调查研究以及实施和设计中心的人达到了良好的默契,并且完成了自己的策划案。对此有一些心得和总结一、做好科学的时间管理。在营销工作中做好时间管理是很重要的。我的日常工作是在办公室进行的,必须珍惜时间,讲究效率,在每一个单元时间内,办尽可能多的事,充分利用每一分钟。时间这种资源公平地分给每一个人,但各人在相同时间里所产生的效益是不同的,这就要求我们有意识地利用时间,那么怎样才能有效地利用时间呢?首先,树立科学时间管理的概念。其次,工作有计划,有重点,既要总结当天的工作,又要提前一天安排好第二天的计划,有日计划、周计划、月计划,办公桌上备有工作日记,把重要的事情记录在本子上,办公物品摆放要有规律,文件资料不乱丢,用时才不会手忙脚乱。再次,禁止闲谈,办公室人员多,客人多,不能东拉西扯,说长道短,漫无目的,这种谈话要适可而止。例如有人看报,一份报纸从头条新闻到边角广告,一看半天。打开电视机,新闻广告、电视剧,样样都看,问他到底看到了什么,却说不出个所以然。最后,充分利用移动时间。二、做时间的主人,做好目标管理。做事最忌无目标,凭感觉走,设定目标是成功的第一步,可以增加动力,明确工作生活的方向,对目标的实现要设有一定期限,不能今天拖明天,明天拖后天,以致目标被无限期地搁置。三、我平时负责销售三部的帐目及日常计划等工作,通过学习与近半年来的工作,我感触最深的是帐目方面不能混乱,对每一笔钱的来源去向都要清楚。市场营销是指企业以满足顾客需要,创造顾客价值和满意为中心所进行的一系列活动。顾客的需要是市场营销的起点,顾客需要的满足并感到满足则是市场营销的最终目的。大学生市场营销实习总结2我是一名学习市场营销专业的xx届毕业生,在今年12月25日很有幸被金星啤酒集团录用,成为一名实习业务员,经过培训合格后,我进入了xx金星啤酒销售总公司;于是我被派往豫东的太康销售分公司,我从基层的访销员,实习业务员做起,时至今日已有三个月了。在这段时间里,我不仅学到了很多在书本中学不到的营销知识,也让我个人更加的成熟和坚强;在实习工作中,当我遇到工作中的困难时,曾夜不能寐的思考解决方法,因为我始终相信方法总比困难多;在具体的市场上,曾受到无数次的拒绝和嘲讽,有多少次在深夜里独自一个人哭泣,有多少次已经决定卷铺盖离开;可是第二天又早早的投入到了新的工作当中,因为我始终相信:生命在于坚持,我可以接受失败,但我却拒绝放弃。就这样,一个月,两个月过去了,我坚持了下来;如今的我已经变的老练和成熟了,在工作中积极向上,善于发现问题,并及时的解决,曾多次受到主管经理和副总的表扬;在具体的市场上,能很好的处理同客户的关系,同时维护好同终端的客情关系,从而让我感受到了营销给我带来的乐趣。首先,我介绍一下所在市场的基本情况,我所在的太康市场是豫东深度分销的楷模,实行的是大客户与小客户相结合的乡镇代理体制,除了县城的几位大客户外,在每一个乡镇设一个一级经销商,是完全的市场精耕。其次,我很有幸能够参加xx年啤酒大战,感受啤酒营销,在我们区域市场的主要竞争对手是流通领域的维雪啤酒,餐饮渠道的雪花啤酒,当然了还有其他品牌的啤酒,如青岛啤酒,燕京啤酒等等。在抢占市场的时刻,在流通领域里铺货时,作为总公司的主打产品金星新一代的促销政策是10带2加1.8升的大豆油,展示两个月,27元/箱;维雪20带3,28元/箱;雪花10带2,28元/箱;竞争是相当的激烈。在县城的`每一个终端店都是必