一年级的下册人民币应用题.docx
上传人:王子****青蛙 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:4 大小:1.2MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

一年级的下册人民币应用题.docx

一年级的下册人民币应用题.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1.一盒蒙牛酸奶2元7角,一个冰激凌1元,一个生日蛋糕60元,一个面包7元。=1\*GB3①.一盒蒙牛酸奶比一个冰激凌贵多少钱?=2\*GB3②.买一个面包和一盒蒙牛酸奶,一共要多少钱?=3\*GB3③.小明买了一个蛋糕,付给售货员1张50元和1张20元,应找回多少钱?2.一个皮球3元,一根跳绳1元5角,一共多少钱?=1\*GB3①.一个皮球比一根跳绳贵多少钱?=2\*GB3②.小明买一根跳绳,付给售货员1张5元的人民币,应找回多少钱?3.一个笔记本2元,一个杯子2元8角,一共多少钱?=1\*GB3①.一个笔记本比一个杯子便宜多少钱?=2\*GB3②.小明买一个笔记本和一个杯子,付给售货员1张10元人民币,应找回多少钱?4.小明买一根铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,=1\*GB3①.买铅笔和练习本一共用了多少钱?=2\*GB3②.一根铅笔比一个练习本贵多少钱?=3\*GB3③.买一根铅笔和一本练习本,付给售货员1张2元,应找回多少钱?5.=1\*GB3①.一盒墨水比一把尺子贵多少钱?=2\*GB3②.买一盒墨水和一杯可乐,一共需要多少钱?=3\*GB3③.买一盒墨水和一支铅笔,付给售货员1张10元,应找回多少钱?6.=1\*GB3①.买一个足球和一个毽子一共需要多少钱?=2\*GB3②.一个足球比一个小熊贵多少钱?=3\*GB3③.小华买了一个足球,付给售货员2张20元人民币,应找回多少钱?60元7.=1\*GB3①.买一个足球和一个小熊一共需要多少钱?=2\*GB3②.一个小汽车比一个足球贵多少钱?=3\*GB3③.买一个足球和一个小汽车,付了100元,找回多少元?8.=1\*GB3①.一盒罐头比瓶八宝粥贵多少钱?=2\*GB3②.买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?=3\*GB3③.买一件衣服,付给售货员2张50元,应找回多少钱?9.=1\*GB3①.一件衣服比一盒罐头贵多少钱?=2\*GB3②.买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?=3\*GB3③.买一件衣服,付给售货员2张50元,应找回多少钱?10.衬衣47元,帽子8元,裤子54元,鞋28元。①爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?②衬衣比裤子便宜多少钱?③爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?11.牛奶2元5角,面包3元,矿泉水1元5角,饼干2元8角①.买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?②.一块面包比一瓶矿泉水贵多少钱?③.用10元钱买一瓶牛奶,应找回多少钱?12.56元的足球、40元的篮球、100元的遥控汽车①.买一个遥控汽车和一个足球,一共多少钱?②.一个遥控汽车比一个足球贵多少钱?③.用两张50元买一个足球,应找回多少钱?13.一件上衣62元,一条裤子32元。①.买一件上衣和一条裤子,一共需要多少钱?②.一件上衣比一条裤子贵多少钱?③.用两张50元买一件上衣和一条裤子,应找回多少钱?14.①.小明要买一个气球和一块橡皮擦一共要多少钱?②.一个书包比一把牙刷贵多少钱?③.用50元买一把牙刷和一瓶矿泉水,应找回多少钱?15.①.小明要买一瓶矿泉水和一个书包一共要多少钱?②.一个笔记本比一块橡皮贵多少钱?③.用50元买一把牙刷和一个书包,应找回多少钱?16.①.买一个皮球、一个毽子、一块橡皮一共需要多少钱?②.一个洋娃娃比一个毽子贵多少元?③.小红用一张50元买一个洋娃,应找回多少钱?17.①.买一个毽子、一块橡皮和一支铅笔一共需要多少钱?②.一个洋娃娃比一个毽子贵多少元?③.小红用一张20元人民币买一个皮球,应找回多少钱?18.'电话机º录音机p遥控车&书42元80元28元9元①.买一台电话机和一个遥控车一共需要多少钱?②.一台录音机比书贵多少元?③.小明用两张50元买一台录音机,应找回多少钱?19.'ºp55元99元35元①.买一台电话机和一个篮球一共需要多少钱?②.一台录音机比一个篮球贵多少元?③.小明用1张50元和1张20元买一台电话机,应找回多少钱?20.'ºp55元99元35元①.买一台电话机和一个遥控汽车一共需要多少钱?②.一台录音机比一台遥控汽车贵多少元?③.小明用1张100元买一台电话机和一辆遥控汽车,应找回多少钱?21.冰激凌2元3角,汉堡包3元6角,矿泉水1元8角,饼干2元8角①.买一个冰激凌和一块面包一共要多少钱?②.一个汉堡包比一瓶矿泉水贵多少钱?③.用20元钱买一个冰激凌和一包饼