如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
学生工作实习日志学生工作实习日志在我们平凡的日常里,日志是一个汉语词汇,想必是时候写一篇日志了。如何写好日志呢?以下是小编帮大家整理的学生工作实习日志,仅供参考,欢迎大家阅读。学生工作实习日志1今日,我对于施工的一些注意事项和如何做预算有了初步的了解。施工中我重点了解的注意事项是现场钢筋绑扎的安全要求和梁柱节点不同强度等级混凝土施工预防裂缝。现场钢筋绑扎用的钢丝(镀锌钢丝)可采用20~22号钢丝,其中22号钢丝只用于绑直径12mm以下的钢筋;检查钢筋的出厂合格证,按规定进行复试,并经检验合格后方能使用。钢筋无老锈及污染,成型钢筋经现场检验合格;钢筋应按现场擅长平面布置图中指定位置堆放,钢筋外表面如有铁锈时,应在绑扎前清除干净,锈蚀严重的钢筋不得使用;绑扎钢筋地点清理干净;基础钢筋的`绑扎一定要牢固,脱扣松扣数量一定要符合本标准要求;钢筋绑扎前要先弹出钢筋位置线,确保钢筋位置准确。施工中要保证钢筋保护层厚度准确,若采用双排筋时要保证上下两排筋的距离;钢筋的接头位置及接头面积百分率要符合设计及施工验收规范要求;钢筋的布放位置要准确,绑扎要牢固。梁柱节点不同强度等级处要求混凝土搅拌厂调整配合比设计,在满足强度等级及可泵性的条件下,对柱子混凝土,减少水泥用量、减少含砂率、增加石子含量、减少坍落度、减少用水量,并对粉煤灰和外加剂的用量也需作相应的调整;节点处的混凝土实行“先高后低”的浇捣原则,即先浇高强度等级混凝土,后浇低强度等级混凝土,严格控制在先浇柱混凝土初凝前继续浇捣梁板的混凝土,事先作好技术交底和准备工作;梁板的混凝土采用二次振捣法,即在混凝土初凝前再振捣一次,增强高低强度等级混凝土交接面的密实性,减少收缩;在产生裂缝相对较多的梁的侧面,增加水平构造钢筋,提高梁的抗裂性;严格控制混凝土拌合物的坍落度,节点核心区柱子部位混凝土采用塔吊输送,以期降低坍落度。在现场,对每车混凝土都应进行坍落度检测;加强混凝土的养护,特别是梁,除了板面浇水外,还应在板下梁侧浇水,在满堂承重脚手架未拆除之前,可以用高压水枪对梁进行浇水养护,并推迟梁侧模的拆模时间。学生工作实习日志2这几天来,在公司的日志都是忙忙碌碌但是却没有什么成果,坐在办公室对着电脑就是一天,自己东点击一下,西点击一下,最后也不知道自己在干嘛。市场部得工作简单的科学的说来就是策划一些方案,拉近产品与消费者心理的距离,让大家对我们的产品有亲近感,购买欲望。我们要负责的就是怎样选择媒体广告,怎样设计出优秀的海报和广告传单,传递我们的企业文化,产品理念。怎样设计出一个优秀的店面,在消费者第一印象就觉得我们的产品很可靠,不是瞎整的地摊货。然而看似简单的东西,却包含着无数的知识。最近市场部又在搞什么公交车广告和五一促销活动,每天都是在忙碌中度过的。市场部的方案在一线战场发现大家根本没有执行,公司的产品组合上存在问题,每一次的活动,领导们都在拍脑袋做决定,我们小职员有很好的想法可是无处传达。我不想说什么公司的战略如何,产品定位如何,公司高层现在在搞erp系统,也许能够提升我们的反应速度,但是任重道远,大家都是摸着石头过河。俗话说得好,没有不好的'行业,只有不好的企业。卫浴行业的市场前景是十分广阔的,不过现在有种感觉就是饿死胆小的,撑死胆大的。有的企业搞得风风火火,有的企业却是油尽灯枯。我能做什么了,给公司写个战略规划?似乎不再其位,有越俎代庖之嫌。什么都我干了,领导都要下课呢,那怎么行呢?工作方面的东西复杂而繁琐,我现在暂时还没有理清头绪。生活上,经济无比拮据,每天来往的车费都花费几十块,平时自己也只有省着吃点小面。这样的生活艰辛而又充实,让我不会去幻想一些不切实际的东西,能够脚踏实地的去走好脚下的路。-----------------虽说来的第一天就住在寄中,毕竟没有履行值班的责任,今天还是到寄中再看一下。杨兴敏今天没课,和我一起。这个学校作为寄宿制学校,管理比较严格规范,所以这个学校的实习生的安全问题不大。因为管理规范,我们的实习生在这里也算是比较正规的实习。听课、备课、试讲、评课,各个步骤相对比较严格。英语系的实习生人数多,目前只有一个人开始上课了,其余的人还在听课、改作业、批卷子的阶段。化学系的6个实习生分成了两组,郑欢欢那一组的指导教师原是教育学院化学系的毕业生,上课也很有经验,对3个实习生要求严格,指导认真负责,让人欣慰。另一组的指导老师则换来换去,情况不是太好。在这里吃午饭,2块钱一顿,3个炖菜,俗称水煮菜,萝卜、土豆、白菜。这个学校的伙食是开始时,学生们满意度最高。吃过以后,我终于明白,不是因为味道好,而是因为2块钱能吃这样一顿饭,性价比比较高而已。其他学校的食堂的饭菜,起码是3块5一顿,味道即时和这里的差不多,因为贵也便觉得不好吃了。回职中的路上,我买了一兜地萝卜,6毛钱一斤