人教版二年级下册数学期末测试卷附答案(完整版).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:5 大小:205KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级下册数学期末测试卷附答案(完整版).pdf

人教版二年级下册数学期末测试卷附答案(完整版).pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以(),余数最大是7。A.8B.7C.62.一个西瓜重4千克,3个同样大的西瓜重()千克。A.7B.10C.123.下面的算式里,商是6的是()。A.3×2=6B.24÷4=6C.14-8=64.下面图形()通过平移可以和重合。A.B.C.5.一百一百地数,数()次是10000。A.10B.100C.10006.634中的“4”各表示多少?()A.4个一B.4个十C.4个百二.判断题(共6题,共12分)1.每辆车限乘7人,3辆这样的车就可以把23人运完。()2.22÷7没有余数。()3.用一个数去除以3,如果还有余数,这个余数不可能是4。()4.求42是7的几倍,算式是7×6=42。()5.7□32≈7000,方框中最大能填9。()6.写数时,要从低位写起。()三.填空题(共6题,共15分)1.18个同学拍皮球,平均分成6组,每组________人,列式为________。18个同学拍皮球,每组2人,分成了________组。2.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有________种买法。3.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。4.从大到小排列:505克、5500克、5千克、555克、51千克()>()>()>()>()5.有28个苹果,每5个装一袋,可以装()袋,最少还要增加()个,正好转满6袋。6.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖()元。四.计算题(共2题,共14分)1.口算题。(1)81÷9=________(2)72÷8=________(3)63÷7=________(4)54÷9=________(5)45÷5=________(6)36÷9=________(7)18÷2=________(8)36÷4=________2.把下面的算式按要求填在方框里。18÷4,21÷9,32÷8,30÷717÷3,42÷6,28÷5,15÷6五.作图题(共1题,共5分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?2.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?3.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?4.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?5.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?6.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3;18÷6=3;92.23.64.51千克;5500克;5千克;555克;505克5.5;26.3四.计算题1.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)92.如下:五.作图题1.如图:六.解答题1.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。2.解:48÷(48-42)=48÷6=8(个)答:买1个排球的钱可以买8个网球。3.12÷2=6(件);6-1=5(次)答:可以做6件教具;要剪5次才行。4.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。5.24÷7=3(束)……3(枝)17÷3=5(束)……2(枝)11÷2=5(束)……1(枝)3<5,答:这些花最多可以扎3束。6.(80-24)÷8=56÷8=7(次)答:剩下的还要烤7次。