如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
会计学妈妈(māmā)买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?求买8个碗用多少(duōshǎo)钱,要先算什么?再算什么?小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道(zhīdào)的数量,必须先求出一个碗的价钱,才能够求出8个碗的价钱。想一想:18元可以(kěyǐ)买3个碗,30元可以(kěyǐ)买几个同样的碗?比较这两道题,你们(nǐmen)有什么想法?小林读一本(yīběn)故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?问题:①再看这道题,你们(nǐmen)又能从中了解些什么呢?2.这几道题虽然情境不同(bùtónɡ),它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。作业(zuòyè):练习十五,第8题、第9题、第10题。