苏教版精选小学四年级数学下册应用题200道和答案.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:14 大小:2.5MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

苏教版精选小学四年级数学下册应用题200道和答案.pdf

苏教版精选小学四年级数学下册应用题200道和答案.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 4 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版精选小学四年级数学下册应用题200道和答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.为响应绿色出行号召,张叔叔骑自行车上班,他的速度是225米/分钟,大约需要15分钟可以达到。如果步行,要用45分钟,张叔叔的步行速度是多少?2.A、B两地相距3千米。上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。8时15分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?4.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?5.已知∠1、∠2、∠3是一个三角形的三个内角,∠1的度数是∠2与∠3的度数和。∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?6.(1)800元最多可以买多少个足球?(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?7.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋张大爷家购买19袋,李大爷家购买28袋,王大爷家购买23袋。(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?8.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。(不用解答)9.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。曲芳骑自行车每分行多少米?10.李老师带了800元去买舞蹈用品。买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买几套?(先画线段图,再列式解答)11.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?12.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?13.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?14.按从小到大的顺序排好队。(1)四千零五万九百八十七万十亿九千五百六十万零九(2)45236000040000523645230000643256000015.东东一家假期自驾到风石洞景区游玩,去时汽车每小时行60千米,用了4小时到达景区;返回程由于堵车,比去时多用了1小时。(1)东东家与风石洞景区相距多少千米?(2)东东一家返回时平均每小时行多少千米?16.小红从家到少年宫用了8分钟。(1)她用同样的速度从少年宫到学校走了6分钟,从少年宫到学校有多少米?(2)她用同样的速度从家到学校要走多少分?17.小林每天早上以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。放学时妈妈骑电瓶车来接他,电瓶车的速度是多少?18.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。商品文具盒足球水彩笔单价38元/个57元/个35元/盒数量126个37个120盒卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元?19.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。回到仓库需要多少小时?20.量一量、画一画、分一分。(1)用量角器量得下图∠1=________度。(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。21.小刚从家到学校的路程是540米,小刚上学要走9分钟,回家比上学多用2分钟,那么小刚往返一趟平均每分钟走多少米?22.华仁学校的校服夏装每套70元,冬装每套80元,小龙买了2套夏装和1套冬装,一共要花多少钱?23.包装一个小礼盒需要32厘米长的彩带,现有312个这样的礼盒,准备90米的彩带够吗?24.根据图书报价信息,解答问题。序号书号