三年级下册数学期末试卷及参考答案【典型题】.docx
上传人:一条****88 上传时间:2024-09-12 格式:DOCX 页数:7 大小:154KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期末试卷及参考答案【典型题】.docx

三年级下册数学期末试卷及参考答案【典型题】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版三年级下册数学期末试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面这些图形,〔〕是对称图形。A.B.C.2.下面哪些图形是对称的?〔〕A.B.C.3.周长相等的两个长方形,面积〔〕。A.一定相等B.不一定相等C.不可能相等4.以下现象中,〔〕不是平移。A.升旗B.拉抽屉C.汽车方向盘运动5.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用〔〕只瓶子。A.12B.13C.146.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?〔〕A.1块B.10块C.11块二.判断题(共6题,共12分)1.15个60相加的和是75。〔〕2.中国“天宫一号〞载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球12圈,需要1800分钟。〔〕3.9除一个三位数,商可能是三位数。〔〕4.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。〔〕5.1千克的铁比1千克的棉花重。〔〕6.65的24倍是1560,44个43相加的和是1892。〔〕三.填空题(共6题,共16分)1.填一填。5小时=〔〕分钟12平方分米=〔〕平方厘米300厘米=〔〕米600平方分米=〔〕平方米2.以下图形中,轴对称图形有〔〕个。3.最小的三位数除以最大的一位数,商是〔〕,余数是〔〕。4.我们学过的质量单位有〔〕、〔〕;其中称较轻的物品常用〔〕作单位,而称一般的物品常用〔〕作单位。5.火箭升空,是〔〕现象。〔用“平移〞或者“旋转〞作答〕6.在括号里填上适当的单位。〔1〕一间教室的面积约54〔〕。〔2〕一个鸡蛋大约重50〔〕。〔3〕一部电梯限载重1〔〕。〔4〕一块橡皮的一个面的面积约5〔〕。四.计算题(共3题,共18分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?2.列式计算。〔1〕291除以3的商是多少?〔2〕被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?3.口算。〔24+16〕÷4=13×〔16+14〕=7×8+3×8=5×7+7=〔15-8〕×8=〔22-15〕×7=五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?2.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?3.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?4.解答题。〔1〕王老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元,王老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?〔2〕如果王老师用这些钱只买,最多可以买多少个?5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?6.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.300;1200;3;62.23.11;14.克;千克;克;千克5.平移6.〔1〕平方米〔2〕克〔3〕吨〔4〕平方厘米四.计算题1.〔72÷9+11×12〕÷4=352.〔1〕解:291÷3=97答:291除以3的商是97。〔2〕解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。3.10;390;80;42;56;49五.作图题1.如下图:2.如以下图:六.解答题1.解:24×12÷〔12-3〕=32〔个〕答:需要32个工人。2.周长为6×4=24〔米〕,面积为6×6=36〔平方米〕。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。3.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。4.〔1〕解:114÷6=19〔个〕125÷5=25〔支〕答:王老师买了皮球和钢笔,皮球买了19个,钢笔买了25支。〔2〕解:114+125=239〔元〕239÷8≈29〔个〕答:最多可以买29个。5.245≈240240÷6=40〔个〕40>38答:不够装这些小牛角面包。6.8×4×56=1792〔本〕。答:这批图书一共有1792本。