美国留学读研的费用节省方法分析.docx
上传人:是你****岺呀 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:8 大小:14KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

美国留学读研的费用节省方法分析.docx

美国留学读研的费用节省方法分析.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

美国留学读研的费用节省方法分析美国留学读研的费用节省方法分析到美国读研,留学费用本来就不少,这使得狠毒偶想要到美国留学读研的学生比较担心留学的费用,下面是百分网小编给大家带来的有关于美国留学读研减少费用的介绍,希望能够帮助到大家。美国留学读研的费用节省方法美国读研——高效率通过签证申请美国留学,学习计划不详、资金不足、材料不全、英语较差等,都可能导致拒签,不仅耽误学业,更是导致经济受损。而一旦遭拒签,再次申请就会造成重复消费。因此,要认真对待签证申请审核,争取一次就能通过。要想顺利通过签证审核,两点特别重要,一是要细致、精心准备申请材料;二是适当参加一些面试培训,掌握沟通技巧,积累相关经验。美国读研——锁定奖学金申请美国大学的奖学金项目名目繁多,资助力度较大,有的甚至可学费全免。对经济能力有限的国内学生来说,如能获得奖学金,留学费用的大头部分就有了着落。近年来美国留学学生激增,奖学金申请异常激烈,除了提早准备资料,撰写精彩的申请文书,还要注意把握各个高校的奖学金申请动态信息,避开热门专业高难度奖学金申请,同时选择奖学金丰厚的美国高校。美国读研——平衡留学成本与品质申请美国研究生,选择学校时要避开学费和生活费“双高”的大都市,是一个降低美国读研究生费用的良方。以美国为例,大城市的生活成本最高,私立学校的留学费用最高。避开热门,就能有效降低留学费用。值得提醒的是:尽管大都市或私立学校的留学成本高,但相对丰富的实习机会、良好的学习条件都是诱人的因素,避开热门并不代表放弃留学品质。在留学申请计划制定的'过程中,要注意筛选适合自身学习需求和家庭经济条件的学校,找到理想与现实的平衡点。美国读研——汇率走低、签证延长,留学正当时,美国留学持续高温,与相对放宽的签证政策有关,同时近年来人民币对美元汇率不断走低在一定程度上也促进了美国留学热潮。为了吸纳更多理工科学生、访问学者赴美国留学,改善部分美国著名高校留学生数量明显下降的问题,美国国务院今年5月宣布将放宽困扰某些敏感科技领域学生、访问学者的“VisaMantis”特别签证严格审查程序,将其审查有效期分别延长为四年和两年,而不再需要每年重新审查。另外,近两年赴美国留学,学费有所上涨,但汇率折算后,费用比以前节省很多,相比以往高位,2011年美国高中留学13-41万人民币,美国本科留学16.9-32.9万,美国研究生留学16-34万人民币,都可以节省2万元人民币左右。预计未来几年如政策保持稳定,中国赴美留学人数的上升趋势短期内不会改变。因此,在保持留学费用与留学品质平衡关系的前提下,提早制定细致专业的规划,借助美元汇率走低、签证延长等契机,留学美国正当时。美国留读研的费用1、州立大学硕士课程学费(人民币/年)美国东北地区:25-30万美国西北地区:25-30万美国中西地区:20-25万美国南部地区:15-20万2、私立大学硕士课程学费(人民币/年)美国东北地区:30-35万美国西北地区:30-35万美国中西地区:25万美国南部地区:25万美国留学的生活费用详解饮食费用正常情况下,留学生每月饮食费用大约在$750左右。排除饮食差异,对于午餐和晚餐,大部分同学会选择学校食堂,一顿正常的午餐价格在10美元以内,看在省时省力的份儿上,还是可以愉快的接受的。如果对食堂饮食接受无能,大家还可以自己动手,丰衣足食。大多数学校附近都会有中国超市,油盐酱醋来一套,美味大餐逃不了。懒得做饭的时候,可以选择去外面餐馆,美国的快餐较为便宜,类似于麦当劳店吃一顿汉堡薯条大概只要花5到8美金。如果改善生活,去好一点的餐厅,大约需要15到30美金不等,一般不会超过每人50美金。住宿费用在美国,大学生活成本与住宿紧密联系,而住宿费用往往取决于选择的地理位置以及个人生活方式。1.学校宿舍,费用:大约为每学期2000-7500美金。因为国外大多数学校的宿舍都配有电子监控系统及专业的保安人员,就安全性来说,学校公寓无疑是最佳选择,但对自由的限制会高。此外,部分学校会要求学生住在学习宿舍,至少一年,具体要求可去学校官网查询。2.校外租房,费用:每月约为500-3500美金(上不封顶)。由于地理位置不同,所租房屋的价格差距也较大。为了减轻费用,一般可以选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,交通费用可能有所上涨。3.寄宿家庭,费用:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。可以帮助学生快速提高外语水平,尽快融入当地的生活。当然这里面也牵扯到如何帮学生寻找靠谱的寄宿家庭的问题。出行费用住在校内的同学可以乘