如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第一次购物作文第一次购物作文在日常学习、工作和生活中,大家都不可避免地会接触到作文吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。那么一般作文是怎么写的呢?下面是小编精心整理的第一次购物作文9篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。第一次购物作文篇1今天,我的水彩笔快没水了,我要爸爸和我一起去超市买水彩笔,爸爸叫我自己去,并拿给我10元钱,我爽快地答应了。临走时,爸爸再三吩咐我,过马路时一定要小心。我兴冲冲地来到路口,准备过马路。先观察四周有没有来往的车辆,一看,没有,我鼓足勇气,跨出第一步、第二步、第三步……不知不觉到了中间的黄线上了,我再左看看,右看看,也没有车辆,急忙三步并成两步,走到对面,我终于过了马路。来到超市,琳琅满目的东西令我眼花缭乱,有毛茸茸的布熊、香甜可口的巧克力、时尚的服装……我来到学习用品区,有中华铅笔、铅笔刀、笔记本、图画本。可就是找不到我要买的`水彩笔。没办法,只好问服务员阿姨,服务员阿姨一边整理物品,一边告诉我:“水彩笔在左边那个柜中的最上方。”“哦!谢谢阿姨。”原来在最上方,怪不得我找不到。我来到那儿,够不着,我拈起脚尖,抓住一盒水彩,往下拉。拉下来的水彩笔是车子型的,封面是米老鼠在射箭,身边是米妮,我打开水彩笔的盒子,里面传出阵阵的芳香。我对这盒水彩笔爱不释手,看看价钱:8元,就决定买下它了……第一次购物作文篇2这个周末,老师给出我们布置了一项作业是独自一人去超市购物,回到家我就把这件事告诉了妈妈,妈妈说出了家里需要的东西,让我列出了一个购物计划,我迅速列完之后,拿着妈妈给的100元钱,兴高采烈去超市了。一进超市,看见里面人山人海,货价上摆放着整整齐齐的物品,而且按用途分类。我准备先去买蔬菜,但是在里面转来转去,我还是找不见卖蔬菜的地方,我就跑去问超市里面的服务员阿姨,阿姨给我指了指,我就快速跑过,我直接去买牙膏,牙刷和沐浴露,对买这些东西的地方我最熟悉了,因为以去,拿起我需要买的菜,放到购物车里,然后到秤重台排队称菜。买完这些后前妈妈带我来这里买过这些东西,我挑到妈妈所需的牌子,去买我的沐浴露时,看到有很多品牌,我不知道该买哪一个,但是我很需要它呀,就随便拿了一个放在了购物车里。接下来我该去买文具了,我边走心里边想买东西是多么容易的一件事呀!到了卖文具的地方,看了看,我需要的东西这里都有。忽然,我看见了一块漂亮橡皮,我很想买它,但是它又不在我的'购物计划里,我只好放弃了。买完所有的东西后,我推着满满的购物车去收银台结账。我付完钱后牙膏牙膏,就提着购物袋兴高采烈的跑回了家。路上我想妈妈一定会表扬我的。到了家以后,妈妈果然夸奖了我,说我真的长大了,可以帮妈妈买东西了。听了妈妈的话,我的心里美滋滋的,就象吃了蜂蜜一样。我觉得这次购物,虽然挺顺利的,但是还是遇到一些困难,以后我要多帮妈妈买东西,多多锻炼自己。第一次购物作文篇3星期天,天气晴朗、阳光明媚,我吃完早饭,妈妈说:“宝贝,今天你休息,咱们去超市购物吧!”我兴奋地说:“好呀!好呀!”我们来到超市,超市的商品真是玲琅满目,看得我眼花缭乱。我们推了一辆购物车开始购物。我们来到蔬菜区,这里的菜真是数不胜数。有绿油油的黄瓜,有红红的西红柿,还有白胖白胖的'萝卜。妈妈说:“这个土豆不错!咱买几个吧!”妈妈说完,我拿来几个塑料袋,左看看右看看说:“这个不行,那个长芽了,这个也不行。”妈妈精挑细选,终于挑好了土豆。我和妈妈又买了一些西红柿和黄瓜。然后我们又来到水果区。我说:“妈妈我们买些香蕉吧。”妈妈说:“这些香蕉太黄了,在家放几天就坏了。如果你想吃,一会儿买些颜色淡一点的,”然后说:“这水果都不太好,咱们别买水果了。”说完,我们离开了水果区。我们来到食品区,我拿了一个好多鱼,正往筺里放时,妈妈说:“你先看看它过期了没有,再买。”我拿起包装盒看了看没有过期,然后放到了购物车里。准备结账了我把商品拿出来,只见阿姨正拿着仪器在商品上扫过,最后我们拿个大袋子装好商品,走出超市回到家。经过第一次去购物让我明白了买商品也是有学问的。第一次购物作文篇4今天,我和妹妹一起去超市购物。这是我第一次没有大人帮助自己买东西,心里不免七上八下,忐忑不安。我拿了135元钱,准备买低筋粉、奶酪、泡泡糖、虾、面包。妈妈告诉我买东西要注意商品的价格,生产日期,包装是否完整。进了华润万家超市,超市里购物的人们川流不息,各种商品摆放的.井井有条,整整齐齐。我先推了一个车子,心里把要买的东西大致分了一个类。面包、奶酪属于食品类,虾属于水产类,低筋粉属于粮食类,泡泡糖在糖果类里。这些东西全部在超市的三楼,粮食类最靠近电梯,我先到粮食类找低筋粉,结果没有这个商品,我有点失望。然后我到了水产区,发现有鲜虾,一种虾35元一斤,另一种是45元一斤。我感觉两种虾差别不大,就买了35元