小学生五年级数学精品日记450字【精品多篇】.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-14 格式:DOCX 页数:10 大小:17KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学生五年级数学精品日记450字【精品多篇】.docx

小学生五年级数学精品日记450字【精品多篇】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学生五年级数学精品日记450字【精品多篇】【摘要】小学生五年级数学精品日记450字【精品多篇】为的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。五年级数学日记篇一那就是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们就是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来就是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为就是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都就是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的。知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!知识就是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!数学日记五年级400字篇二你在下面这几个算式中发现了什么吗?3/8×8/3=1;7/15×15/7=1;1/3×3=1;1/80×80=1;“每个算式中两个数相乘的积是1文。乘积是1的两个数叫做互为倒数。”例如:3/8的倒数是8/3;7/15的倒数是15/7;1/3的倒数是3;1/80的倒数是80。其实这实在是太容易了,就是分子分母互换。总结出一条规律:求一个数(0除外)的倒数,只要把这个数的分子、分母调换位子。这一课太容易,我出一招难的!新光小学六年级有128人,已经达到体育锻炼标准的有5/8,而“达标”的学生中2/5是女生,“达标”的男生占六年级总人数的几分之几?128×5/8×(5/5–2/5)=48(人)48÷128=3/8;答:占六年级总人数的3/8.这是有点儿难,没关系,咱认真就一定做得出来。也许你有这么一个问题:这题目怎么会与倒数扯上关系呢?嘻嘻,自己去想吧!我等答复!小测试:写出下面各数的倒数。4/11;16/9;1/35;7/8;答案分别是:11/4;9/16;35;8/7.五年级数学日记篇三星期天,妈妈在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋。回到家,爸爸问:“这些衣服裤子和鞋买来多少元?”我马上来兴起了捉弄爸爸的一个念头,因为我知道爸爸口算速度有时还不如我快。于是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子。”爸爸说:“那试一试吧。”“衣服的价钱是500的。2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱。裤子是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱是400的3倍除以4再加上200是鞋子的价钱。总共花了多少钱呢?”爸爸顿时头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,给我买新衣服吧!”“不行,还没有回答出答案。”“好,你听好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。总共250+200+500=950元。”爸爸说:“哇,原来是这样算的。好一定给你新衣服。”耶,这一回合我赢了爸爸。原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法。五年级数学日记篇四这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?3×25=75(克)。“我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。五年级数学日记篇五星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量