如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
分步成本法的特点成本核算的分步法综合结转分步法流程图第一生产步骤第一步成本计算单第一步骤逐步结转分步法和平行结转分步法的区别逐步综合结转法举例该厂12月份有关产量记录和成本资料如下:成本资料产品成本计算单产品成本计算单产品成本计算单产品成本计算单产品成本计算单产品成本计算单产品成本还原计算表(比重还原法)产品成本还原计算表(结构还原法)逐步分项结转法举例有关成本资料第一车间成本计算单第一车间成本计算单第二车间生产成本计算单第二车间生产成本计算单第二车间生产成本计算单练习11该厂3月份生产记录如下2.月初在产品成本资料3.本月发生生产费用要求:按逐步综合结转法计算练习答案1产品成本计算单产品成本计算单产品成本计算单产品成本还原计算表(比重还原法)产品成本还原计算表(结构还原法)练习21该厂6月份生产记录如下2.生产费用记录要求:.第二车间生产成本计算单第三车间生产成本计算单平行结转分步法平行结转分步法各步骤应分配的产品数量=产成品数量+广义在产品数量产品数量的确定方法各步骤应计入完工产品的“份额”平行结转分步法举例1、产量记录2、成本资料第一车间成本计算单计算方法第一车间成本计算单第二车间成本计算单计算方法第二车间成本计算单第三车间成本计算单第三车间成本计算单课堂练习一车间基本生产明细账二车间基本生产明细账三车间基本生产明细账练习31该厂7月份产量记录如下(假定无月初在产品)2.本月发生生产费用要求:练习答案3第一车间成本计算单第二车间成本计算单第三车间成本计算单习题四某工厂生产产品,分三个生产步骤连续加工,成本计算采用平行结转分步法.本月生产情况如下:各车间月初在产品成本各车间本月发生费用材料一次性投入,在产品完工率50%,废品残值200元,废品完工率50%,残料在投料车间扣除.要求:计算应计入产品成本的份额,计算完工产品的总成本并编制入库的会计分录.一车间基本生产明细账材料分配率=7500/(480+20+40+40+80)=11.36废品应承担:11.36×(40+20)=681.6完工产品承担:11.36×480=5452.8在产品承担:7500-681.6-5452.8=1365.6人工分配率=700/(480+60+120×50%)=1.17废品应承担:1.17×(20+40×50%)=46.8完工产品承担:1.17×480=561.6在产品承担:7500-46.8-561.6=91.6制造费用分配率=2100/(480+60+120×50%)=3.5废品应承担:3.5×(20+40×50%)=140完工产品承担:13.5×480=1680在产品承担:2100-140-1680=280废品损失=681.6+46.8+140=868.4废品净损失=868.4-200=668.4二车间基本生产明细账人工分配率=2900/(480+60×50%)=5.69废品应承担5.69×(20×50%)=56.9完工产品承担:5.69×480=2731.2在产品承担:2900-2731.2-56.9=111.9制造费用分配率=4100/(480+60×50%)=8.04废品应承担:8.04×(20×50%)=80.4完工产品承担:8.04×480=3859.2在产品承担:4100-3859.2-80.4=160.4废品损失(废品净损失)=56.9+80.4=137.3产品成本汇总表课堂练习解答某企业采用逐步综合结转分步法计算产品成本,有关一车间半成品和第二车间完工产品的成本资料如下:项目直接材料直接人工制造费用合计(或半成品)一车间50003000200010000二车间120001500100014500要求(1)根据以上资料对本月完工产品成本进行成本还原(2)计算按原始成本项目反映的产品成本(列出算式)。注意:写出计算步骤并最后填写成本还原表。解:(1).综合分配率:12000/10000=1.2(2)半成品还原:直接材料:5000*1.2=6000元直接人工:3000*1.2=3600元制造费用:2000*1.2=2400元(3)还原后产成品成本:直接材料:6000元直接人工:5100元制造费用:3400元