2024部编版二年级下册数学期末技巧巩固卷提分版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:4 大小:424KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024部编版二年级下册数学期末技巧巩固卷提分版.pdf

2024部编版二年级下册数学期末技巧巩固卷提分版.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024部编版二年级下册数学期末技巧巩固卷提分版一、选择题共(10题)第(1)题在18+(36-10)÷2的算式里,最后一步求的是()。A.商B.和C.差第(2)题已知小狗重12千克,则每只小松鼠重()千克。A.6B.3C.2第(3)题下列各数中,一个零也不读的是()。A.4005B.3070C.5800第(4)题小明在计算“4+□×6”时弄错了计算顺序,结果是36。正确的结果应该是()。A.12B.16C.3第(5)题下面分法中,()是平均分。A.B.C.第(6)题在跑比赛中,1号、2号、3号、4号运动员获得了前四名。1号说:“3号在我们最前面冲向终点。”另一个得第三名的运动员说:“1不是第四名。”他们的号码与他们的名次都不相同。()是第二名。A.1号B.2号C.3号D.4号第(7)题下列运动是平移的是()。A.B.C.第(8)题下图是轴对称图形的有()。A.B.C.第(9)题下列各数中,读出一个零的是()。A.3200B.3020C.3210第(10)题如图的方格中,每行、每列都有这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B是()。A.3B.2C.1二、填空题共(10题)第(1)题根据4+5=9,45÷9=5组成一个综合算式是:_______________。第(2)题下列现象哪些是平移,请画“〇”,哪些是旋转,请画“△”。()()()()第(3)题春蕾幼儿园有29个皮球,园长准备发给大、中、小三个班的同学,平均每班发(个,还剩)(个。)第(4)题面包原来10元一个,现在一次买4个36元,促销面包每个(元,每个比原来便宜)(元。)第(5)题在括号里填上合适的单位。笑笑的妈妈在超市买了一袋重500(的面条,还买了一袋重)20(的大米。)第(6)题在()里填上“>”“<”或“=”。5千克()5000克克(60千克)64800()50003500克(千克)41005()9983198()3918第(7)题看图数数,再填一填.()()第(8)题看图回答。如果买8枝康乃馨需要________元钱,如果你有24元,你会买________花,买________枝。第(9)题小明身高150(,体重)35(。)第(10)题计算56+14÷7时,应先算(法,再算)(法。)三、计算题共(7题)第(1)题先计算,再把用同一句口诀计算的算式连一连。18÷9=6×7=45÷9=32÷8=9×2=48÷6=45÷5=4×8=54÷6=42÷7=9×5=32÷4=48÷8=9×6=18÷2=54÷9=8×6=42÷6=第(2)题计算。3×5+3=-7=7×6+9=5×98×4-4=-10=9×3+8=54÷6第(3)题口算。16÷4==20÷5=36÷5+58=157×8=-35=60=48÷8=6÷67×1==5÷1-73=83=22÷78×2==32÷8+39=21+55=3563÷9==28÷9+9=67=15÷2第(4)题算一算,一样吗?8+8=________8-8=________8÷8=________8×8=________第(5)题看图列式。第(6)题看图并列式计算.算式__________第(7)题先平均分一分,再写出相应的除法算式。列式:四、解答题共(6题)第(1)题春游。(1)平均每组有多少人?(2)老师要把32个气球平均分给5个组做游戏,每个组可以分到多少个气球?还剩多少个?(3)我们班45人都同时去划船,每条船最多可以坐8人,至少需要租几条船?第(2)题根据下面的信息完成统计。(1)完成小猫全天钓鱼情况统计表。小动物小白猫小灰猫小黄猫合计钓鱼数(条)(2)根据上表的数据,给下面的方格涂色表示小猫全天钓鱼的情况。第(3)题学校开设了美术、音乐和体育三门课,王、李、张老师分别教其中一门课。王老师不是美术老师,李老师从不在操场上课,张老师上课要有钢琴.这三位老师分别教哪一门课?第(4)题小明着一本96页的故事书。已经看了5天,每天看9页。还剩多少页没有看?第(5)题()元/个48元/个58元/副8元/个6元/个①一个足球的价格可以买多少个羽毛球?②小明带了100元钱,买了一副乒乓球拍后,还能再买几个乒乓球?③一个篮球的价格,刚好可以买一个足球和4个羽毛球,一个篮球多少钱?第(6)题小明去商店买文具,带的钱如果买4元一块的橡皮,正好可以买9块;如果用这些钱买6元一支的钢笔,