如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共5题,共10分)1.计算2×4和4×2时,我们可以想乘法口诀()。A.二三得六B.二四得八C.二五一十2.图中小刀长()厘米。A.9B.5C.43.比一比,下面动物的高矮,看()最高。A.小熊B.小鹿C.小兔4.求4个6相加是多少?正确的解答是()A.6×4=24B.4+6=10C.6-4=25.一个三角板有3个角,那4个三角板有()个角。A.7B.12C.14二.判断题(共5题,共10分)1.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。()2.课桌上的直角比凳子上的直角大。()3.把17+19=36和80-36=44合并成一个算式是80-17+19。()4.一枝粉笔长12米。()5.一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。()三.填空题(共5题,共20分)1.把下面乘法口诀填完整。三四________五________四十五二九________________五十六________四十九________七十二2.填上适当的长度单位。(米或厘米)旗杆高10______,床长2______,学生尺长20______。3.有一盒彩球,把它们平均分给5个同学每人能得到4个,还剩下一些.盒子里可能有_______个彩球,平均分后还剩下_______个。4.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角?列式是:____×____=____(角)。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。80米_______80厘米26分_______33分1时25分_______65分100厘米_______1米2米_______99厘米1米_______20厘米四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。42-7=6×6=15-8=5×6+5=3×2=25+7=5×5=4×3-4=2.用竖式计算。(1)46+21=(2)64-12=(3)89-34=(4)85-5=(5)64-22=(6)45+13=五.作图题(共1题,共4分)1.指出下面图中的直角,并标出来。六.解答题(共6题,共35分)1.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱?2.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?3.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?4.一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。(1)按原价买两本书一共要多少钱?(2)按现价,两本书一共要多少钱?(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?5.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面?6.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×三.填空题1.十二;九;十八;七八;七七;八九2.米;米;厘米3.21;14.3;6;185.>;<;>;=;>;>四.计算题1.35;36;7;35;6;32;25;82.67;52;65;80;42;58五.作图题1.如图:六.解答题1.70-47+28=51(箱)答:水果店现在有苹果51箱。2.9×2+5=23(个);23+9=32(个)3.8×6=48(人)4.(1)解:32+19=51(元)答:按原价买两本书一共要51元。(2)解:21+12=33(元)答:按现价,两本书一共要33元。(3)解:32-21+19-12=18(元)答:现价比原价便宜18元。5.4×6=24(面)24-6=18(面)6.7×8=56(盒)56-30=26(盒)