如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级上册数学常考重点易错应用题(70题)(必考题型,要求掌握)1.小明看一本25页的故事书,4天看了16页。照这样的速度,他一个星期能看完这本故事书吗?(16÷4)×7=28(页)28页>25页答:他一个星期能看完这本故事书2.体操比赛中,301班同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学们站成了8排,平均每排有多少人?12×4÷8=6(人)答:平均每排有6人.3.大桥镇中心小学三年级有36名小记者,六年级的小记者人数是三年级的4倍。六年级有小记者多少人?36×4=144(人)答:六年级有小记者144人4.小明家到学校的距离是500米,他每天步行去学校,一天要走两个来回,小明上学一天一共要走几千米?500×2=1000(米)答:小明上学一天一共要走1千米5.一套儿童图书有三本,每本是34元钱,兰兰带了100元钱,请你算一算,够买一套吗?34×3=102(元)102元>100元答:不够买一套。6.32元可以买4本《儿童文学》,照这样计算,买24本《儿童文学》需要多少钱?32÷4×24=192(元)答:买24本《儿童文学》需要192元7.笔记本6元一本地球仪9元一个,张老师买了6本笔记本,如果用这些钱买地球仪,可以买几个?(6×6)÷9=4(个)答:可以买9个8.暑假中,张老师带领6名三年级的同学进行了一项关于动物的实践调查活动,为了调查他们来到了郑州市动物园,下图是郑州市动物园的门票价格,他们购买门票一共要花多少钱?30+15×6=120(元)成人票:30元答:他们购买门票一共要花120元钱儿童票:15元9.(1)乐乐妈妈有690元钱,想买一个烧水壶和一个电饭煲,够吗?227+439=666(元)666元<690元答:够买洗衣机的价钱是电饭煲价钱的3倍,洗衣机卖多少钱?439×3=1317(元)答:洗衣机买了1317元。10.光明书店有婴儿画报208本,儿童画报是婴儿画报的3倍,两种画报一共有多少本?208×3+208=832(本)答:两种画报一共有832本11.一辆自重3000千克的卡车上,装有8台重700千克的机器,要通过一座限重9吨的桥梁,能一次通过吗?700×8+3000=8600(千克)9吨=9000千克8600<9000千克答:能一次通过。12.水果店运来8筐橙子,每筐135个,一共有多少个橙子?8×135=1080(个)答:一共有1080个橙子13.豆腐坊用8千克黄豆做出32千克豆腐。(1)做出24千克豆腐,需要多少千克黄豆?24÷(32÷8)=6(千克)答:需要6千克黄豆(2)照这样计算用236千克黄豆可以做出多少千克豆腐?32÷8×236=944(千克)答:可以做出944千克豆腐14.(1)一辆自行车的价钱是一台电风扇的8倍,一辆自行车要多少钱?8×85=680(元)答:一辆自行车要680元钱(2)买2个台灯和一个电风扇一共要付多少钱?86×2+85=257(元)答:一共要付257元钱15.5筐龙眼,连筐称一共重110千克,如果每个空筐重2千克,这些龙眼一共有多少千克?110-2×5=100(千克)答:这些龙眼一共有110千克16.每天铺43米,一星期能铺完一条长300米的人行道吗?43×7=301(米)301米>300米答:一星期能铺完一条长300米的人行道17.学校买来350张单人桌,要分给8个班,每班48名同学,这些桌子够分吗?48×8=384(人)384>350答:这些桌子不够分18.四年级两个班主任老师带同学们去游乐园玩。一班去了32个学生,二班去了34个学生。儿童门票每人6元,成人门票每人12元,他们买门票一共需要多少钱?(32+34)×6+2×12=420(元)答:他们买门票一共需要420元。19.修路队修一段公路第一周修了5天,平均每天修130m。第二周再修4天就能完工,平均每天修150m,这段公路长多少米?130×5=650(米)150×4=600(米)600+650=1250(米)答:这段公路长1250米20.春风小区开展节约用电活动。12号楼共有22层,每层有8户。如果平均每中每月节约用电5千瓦时,那么12号楼的住户一个月节约用电多少千瓦时?22×8×5=880(千瓦时)答:一个月节约用电880千瓦时。21.用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?2米=20分米20÷4=5(分米)答:这个凳子的高大约是5分米22.妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?12时-8时=4(小时