三年级下册数学专项练习-应用题40道【精选题】.docx
上传人:绮兰****文章 上传时间:2024-09-10 格式:DOCX 页数:9 大小:159KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学专项练习-应用题40道【精选题】.docx

三年级下册数学专项练习-应用题40道【精选题】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学专项练习-应用题40道一.解答题(共40题,共234分)1.想一想,填一填.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)2.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?3.看图回答.(1)30元钱可以买几个面包?(2)饮料的价钱是面包的几倍?(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?4.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?5.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人?6.右边是某年4月份的月历,请你看月历回答问题.(1)4月18日是星期四,4月8日和4月26日分别是星期几?(2)4月份有几个星期,还多几天?(3)如果某年4月份有5个星期六和4个星期日,那么这年的4月1日是星期几?7.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?8.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?9.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?10.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布?11.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿.如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?12.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?13.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?14.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?15.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?16.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?17.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?18.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?19.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角.全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)20.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?21.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?22.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?23.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?24.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?25.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人.五、六年级有多少人报名参加学校运动会?26.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?27.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?28.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?29.张大叔从西村到东村,每分钟走60米.(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?30.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍.如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?31.下面两件物品共多少元?32.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?33.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?34.某超市蔬菜价格如下.(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?35.三年级学生去茶园参加劳动.女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?36.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?37.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元.买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?38.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍.学校买来科技书和文艺书各多少本?39.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?40.第一小组生产了签字笔23