云南的鲜花作文精选.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-10 格式:DOCX 页数:13 大小:18KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

云南的鲜花作文精选.docx

云南的鲜花作文精选.docx

预览

免费试读已结束,剩余 3 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

云南的鲜花作文在生活、工作和学习中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编为大家收集的云南的鲜花作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。云南的鲜花作文1“云南十八怪,鲜花论斤卖。”在云南这个遍地是花香的“世外桃源”,块块甜蜜的鲜花饼是这里的特色,也是我的最爱。鲜花饼甜丝丝的,甜而不腻,令人陶醉。方形的塑料盒内,放了一块圆圆的饼,外面一层面皮松松软软,金黄的颜色令人忍不住想摸一摸,刚一碰,外面的面皮像花瓣一样散落下来,盒内铺了一层“枯叶”,再看看鲜花饼上,透过那层薄皮,里面隐隐约约透出点点紫红,散发着迷人的花香,令人心驰神往。鲜花饼看似简单做来难,要想把一朵朵花加工成花泥又不失香气就已很难,再加上那酥松的饼皮,要使让它松而不散,软而不黏,谈何容易?在超市里卖鲜花饼的柜台前,我看见操作工人在案板前,熟练地揉着面团,做着花泥馅,最后做成饼的形状后送入硕大的烤箱。烤箱里正烤着诱人的鲜花饼,再厚的烤箱壁也挡不住那令人垂涎的香味儿,所有人都情不自禁地朝这儿走来。品尝区里,我拿起一小块面皮,尝它的.酥软可口;尝一尝馅儿,尝它的香甜细腻,最后才咬上一大口,连皮带馅,品味松软甜蜜的鲜花饼,闻着花香的同时又像是吃了花蜜,我闭起眼睛享受起来……“喂,醒醒,醒醒!”原来在这花香中,我竟不知不觉醉倒了,而那迷人的花香还留在指尖上。货架前摆放了各式鲜花饼,有玫瑰花的、桂花的、菊花的……不知不觉我就挑选了一大篮子,带着它们和我的爱心,回到南京与亲朋好友分享这一人间美味。云南的鲜花作文2快乐的云南之旅即将画上句号,该给外公外婆、爷爷奶奶带些什么礼物呢?听说云南丽江的特产是鲜花饼,我就和爸爸我的妈妈来到了鲜花饼专卖店。店里有各种各样的鲜花饼,大家先品尝了一下,觉得很不错,就决定买玫瑰花味的`。一看标价是每袋32元,于是我的妈妈就跟老板商量能不能便宜点,老板说:“只要多买一点就可以打九折。”我听了很纳闷,什么是九折呢?我的妈妈就告诉我,九折就是10元里面付9元,便宜一元。我的妈妈继续和老板砍价,最后我的妈妈取得了胜利,变成28元一袋。于是大家买了16袋,我的妈妈问我:“大家一共便宜了多少呢?”我抓抓脑门,算了起来,每袋原先的价格是32元,现在卖给大家是28元,也就是每袋便宜了4元,16袋就是16个4相加,该是多少呢?我一个个地加,口中还念念有词,我的妈妈在旁边笑了,还说:“傻孩子,这样加太累了,等你以后学了乘法,背熟了乘法口诀就简单了。”我暗下决心:我以后一定要把乘法学好!云南的鲜花作文3在我的家乡,有许许多多的美食,如:过桥米线、汽锅鸡、野生菌、鲜花饼……数不胜数。如果,你想尝尝云南美食的话,我推荐你一定要尝试一下鲜花饼。鲜花饼在每一个饼屋里都有卖,而且馅料也非常丰富,不仅有清甜的玫瑰花瓣馅,有淡雅的菊花花瓣馅料,还有富有云南特色的玫瑰火腿馅……不过,我最喜欢吃现烤现卖的玫瑰馅鲜花饼!你看,鲜花饼的.样子多可爱呀!圆圆的,像个大月亮。所有的鲜花饼都皮薄馅厚,酥薄的外皮包着清香的玫瑰花瓣,在外面隐约可见里面粉嫩嫩的玫瑰花瓣,凑近一闻,花香扑鼻。你一口咬下去,十几层酥皮在口中散开,入口即化。当你吃到饼中的花瓣时,细细品尝,你会发现,鲜花饼刚进入嘴中时,就能感受到一股玫瑰淡淡的清香在你口中萦绕,然后就能品尝到那种清清淡淡的甜,甜得那么淡雅,怎么吃都不觉得腻!鲜花饼不仅有特殊的香甜,吃起来口感也非常软糯,一点不硬。而且因为鲜花饼是现烤现卖的,所以吃的时候很热和。从入口到入胃,整个过程都是暖暖的,让人感觉身在一个温暖的仙境之中。等到你咽下去,唇齿留香,意犹未尽,你一定会忍不住吃第二口。这时的你一定会忍不住惊叹:我的天!怎么这么好吃,这真的是玫瑰花瓣做的吗?那我会告诉你,这就是玫瑰花,我们能把玫瑰花瓣做出如此美食,厉害吧?!这就是我们云南的特色美食——鲜花饼。正是因为我们云南地理环境的优势,盛产鲜花,一年四季都随处可见繁花似锦,所以才会有鲜花饼这种美食。我爱家乡的鲜花饼!云南的鲜花作文4快乐的云南之旅即将画上句号,该给外公外婆、爷爷奶奶带些什么礼物呢?听说云南丽江的特产是鲜花饼,我就和爸爸妈妈来到了鲜花饼专卖店。店里有各种各样的'鲜花饼,我们先品尝了一下,觉得非常不错,就决定买玫瑰花味的。一看标价是每袋32元,于是妈妈就跟老板商量能不能便宜点,老板说:“只要多买一点就可以打九折。”我听了非常纳闷,什么是九折呢?妈妈就告诉我,九折就是10元里面付9元,便宜一元。妈妈继续和老板砍价,最后妈妈取得了胜利,变成28元一袋。于是我们买了16袋,妈妈问我:“我们一共便宜了多少呢?”我抓抓脑门,算了起来,每袋原先的价格是32元,现在卖给我们是28元,也就是每袋便宜了4元,16袋