五年级数学上册单元练习题.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-12 格式:PDF 页数:65 大小:5.8MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

五年级数学上册单元练习题.pdf

五年级数学上册单元练习题.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 55 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

五年级数学上册单元练习题1、列竖式计算。27×0.430.86×1.21.2×1.4(计算并验算)(得数保留两位小数)(精确到十分位)2、计算下面各题,能简便运算的要简便运算。7.06×2.4-5.72.33×0.5×40.65×1053.76×0.25+25.84.8×0.251.2×2.5+0.8×2.5二、小数除法1、用竖式计算下面各题。(1)68.8÷4=(2)85.44÷16=(3)67.5÷15=姓名:成绩:(22)2.7÷7.5=(23)15÷0.06=(24)25.6÷0.032=2、下面各题,商保留一位小数。(25)14.36÷2.7≈(26)8.33÷6.2≈(27)1.7÷0.03≈3、下面各题,商保留二位小数。(28)32÷42≈(29)1.25÷1.2≈(30)2.41÷0.7≈二、解决问题1、一个正方形的周长是9.48米,它的边长是多少米?2、小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?姓名:成绩:43.4÷31=29.7÷11=21.28÷7=7.28÷13=1、期末考试张老师花去28.8元买来6本日记本,奖给满分的同学,每本日记本多少钱?2、服装厂用155.4米布给学生做了84套秋季校服,平均每套校服用布多少米?3、小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了9.5元,门票费32.5元。平均每人用去多少元?4、解放军某部急行军3小时行了18.8千米,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)5、一台拖拉机5小时耕地12.45公顷,平均每小时耕地多少公顷?6、双休日爸爸带小勇去登山。从山底到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的速度各是多少?5、王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?6、双休日爸爸带小勇去登山。从山底到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的速度各是多少?汽车每行驶5小时要用汽油0.8千克。如果汽车现有汽油50千克,要行驶325千米,还需加油吗?除数是整数的小数除法(1)一、填一填。1、43.5是5的()倍。2、根据2.34×6=14.04直接写出两个除法算式。()÷()=()()÷()=()3、已知两个数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是()。4、0.7里面有()个十分之一,有()个百分之一。二、选择。1、一个数是36.3,是另一个数的3倍,另一个数是()。A、108.9B、2.1C、12.12、下面算式中商小于1的是()。A、221.4÷31B、1.176÷26C、103.5÷23三、计算。1.口算。3.6÷3=7.8÷6=0÷4=9.9÷9=56.7÷7=4.8÷4=2.竖式计算。43.4÷31=29.7÷11=39.6÷12=7.28÷13=63÷15=21.28÷7=四、生活真体验。1、期末考试张老师花去28.8元买来6本日记本,奖给满分的同学,每本日记本多少钱?2、服装厂用155.4米布给学生做了84套秋季校服,平均每套校服用布多少米?除数是整数的小数除法(2)一、下面哪些题的商是小于1的,在下面画“√”。19.5÷629.76÷6253.4÷1260÷75()()()()二、填表格。0.696.9÷15=÷50=69三、算式变变变。2.6×6=()15.6÷6=()15.6÷2.6=()四、计算。1.口算。3.9÷13=3.6÷12=8.1÷27=0.04÷2=0.88÷4=1.25÷5=2.竖式计算。(带*号的验算)16.8÷12=369÷18=*1.62÷27=五、生活真体验。1、一台拖拉机5小时耕地12.45公顷,平均每小时耕地多少公顷?2、李利买来《一点通》和《举一反三》各5本,共付90元,找回8.5元,每本《一点通》6.8元,每本《举一反三》多少元?一个数除以小数(1)一、快乐小变脸。(把下面的式子变成除数是整数的除法算式)76.8÷0.5=()÷50.54÷0.18=()÷()5.28÷1.2=()÷()542.5÷17.5=()÷()