第一次购物的作文(推荐)编辑精选范文.docx
上传人:Ja****20 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:11 大小:18KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

第一次购物的作文(推荐)编辑精选范文.docx

第一次购物的作文_97.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第一次购物的作文第一次购物的作文(精华)无论是身处学校还是步入社会,大家总免不了要接触或使用作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。那么你有了解过作文吗?以下是小编为大家收集的第一次购物的作文8篇,希望能够帮助到大家。第一次购物的作文篇1以前我从来没有自己一人买过东西,但这一次,爸爸给我了50元,叫我独自一人到文具店买钢笔。他还不断叮嘱我说:“你要学会讨价还价,不能人家说多少钱就给多少钱,一定要买既便宜又实用的钢笔。”我大声在远处喊:“知道了!”我来到了文具店,店主是一位慈祥的老奶奶。我在文具店走啊走,就是找不到我想要的钢笔。老奶奶看到我急得满头大汗,走过来,问:“请问要买什么呀?”“我—我—我要买钢笔。”我吞吞吐吐地答道。“你直走,右转,就会看到钢笔了。”老奶奶说。“谢谢。”我说。我找到了摆放钢笔的地方,开始挑选。我心里不停地念叨着这一句话:买便宜的,实用的',千万不能买贵的。在这五花八门的钢笔里面,我实在挑不出来钢笔,急得团团转。这时老奶奶走过来,好像看透了我的心思,拿起一支钢笔,问道:“这个钢笔怎么样?”我摇了摇头。“那这支呢?”老奶奶又问。我摇了摇头,还是不满意。“这只总该可以了吧!”老奶奶问。我点了点头,这支钢笔外表颜色鲜艳,底色是浅蓝色,上面有木马的图案,价格也不贵。我蘸了下墨水,写了写,真好用。就这支吧!我说。“好好好!!!谢谢你的惠顾。”老奶奶说。“便宜点呗!打个8折。”我说。“好,原价45.8元,打完折36.64元。”老奶奶说。“给你钱。”我说。老奶奶给我找了13.36元,我数了一下钱,刚刚好。我给文具店的老奶奶打了招呼,快速跑到了爸爸那里,自豪地说:“我这次没有哭,独自一人买好了东西。”“我儿子长大了。”爸爸兴奋地说。这次对我来说是一次成长的足迹,我感觉我长大了,会跟别人交流了,我以后能独自去买东西了,我真高兴啊!第一次购物的作文篇2今天阳光明媚,花儿微笑着,柳树在空中翩翩起舞,小草向我们点头。妈妈说:“今天你表现不错,我给你十二元,你带着弟弟去购物吧!”妈妈的话音刚落,我和弟弟像两只小袋鼠,高兴得一蹦三尺高,迫不及待地冲出家门。到了超市,里面熙熙攘攘,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。有霸气十足的恐龙,好吃的小羊,顽皮的小狗……让我目不暇接。我看见了一个打气筒,盒子里装满了糖果和气球。弟弟看到了,使劲地摇晃着我的手说:“姐姐就买这个嘛!就买这个嘛!”我看了看价格,一个七元,两个十四元,还差两元呢!我问阿姨:“能不能少一点呀?”“不行,原价十五,我已经给你优惠了!”我机灵一动,决定用点心计。于是,我把弟弟拉出去,说:“我假装把这个打气筒放回去,你带哭腔说就买这个嘛!我就要买这个!”“真棒!这个主意真好!姐姐,你真聪明!”弟弟开心地说。于是,我们走进超市,我说:“阿姨,真的.不行吗?”“不行!”阿姨坚定地说。“哦。”于是,我假装难过地把打气筒放回去,弟弟也按刚才说的做,阿姨连忙叫住我:“好吧,少一点就少一点吧!”我高兴极了,一步跳过去,一手交钱,一手拿货。这次成功的购物经历让我兴奋异常,我和弟弟高兴的分享着我们的劳动成果,吃着美味的糖果,玩着五彩的气球,高兴极了。第一次购物的作文篇3星期五,周老师留了一项特别的作业,那就是用10元钱买一次秋游的午饭。我的心理非常激动。晚上我写了一张“购物单”。它的主要内容是:一个面包,一瓶白水,一包妙脆角,一包波力海苔,写完购物单,我就一个人高高兴兴的去购物了。我一进超市,看见有的人提着大包小包的,有的人出出进进,还有的人在挑选购买商品。我再看到那些商品真是让我眼花缭乱啊!我定了定神,该买我的东西了。我来到主食区,看见了面包,我拿到了一个非常便宜的面包,它的单价是:1.5元。并且这个面包我又非常爱吃,现在还剩下8.5元。我来到了卖水的地方,我挑了一个1.1元的矿泉水,现在还剩下7。4元了。我买好了主食和水,现在该买一点零食了,我蹦蹦跳跳地来到了零食区,一下子就看到了“妙脆角”,它的单价是:2.9元。而且我非常非常喜欢吃妙脆角,现在还剩4.5元。我又一想,买一点波力海苔正好可以分给老师和小朋友一些。我又跑着来到了卖波力海苔的`地方,它的单价也是:2.9元,现在我手里只剩下1.6元了。我真想买一包“好多鱼”呀,可是钱不够了,没有办法啊,只好放弃了。我回过来一看,嘿,正好有一个1.6元的香肠,我把它买了下来。买完了这些东西,我又算了一下,正好10元整。我又一看自己买的东西还挺合适的,有零食,有主食,我非常满意。通过这一次购物,我知道了不能随便乱花钱,一定要养成合理的消费观念呀!第一次购物的作文篇4星期天的上午,妈妈在家洗衣服,让我去买面条,也可以买几包我喜欢的零食。我高兴得跳了起来,因为妈妈要给我做我最喜欢的肉丝炒面,可是我有点紧张,毕竟这是我