北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案【考试直接用】.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:4 大小:137KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案【考试直接用】.pdf

北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案【考试直接用】.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.24时计时法中11:00表示的时刻就是()。A.中午11:00B.晚上11:00C.11小时2.1小时40分是()分。A.100B.130C.1403.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是()。A.5.830B.0.006C.7.084.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要()个筐。A.7B.8C.9D.105.下面各数中,要读出两个“零”的数是()。A.2.10008B.210.008C.2100.086.下列算式中,乘积比600小得多的是()。A.229×3B.3×204C.124×4二.判断题(共6题,共12分)1.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。()2.8×□<85中,□里最大能填9。()3.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。()4.□÷8=12……☆,□最小是103。()5.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。()6.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。()三.填空题(共8题,共16分)1.笔算除法要从()位算起,除到哪一位就把商写在()的上面,除到哪一位不够商1,就商()。2.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是()千米。3.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下()页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看()页。4.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有()人。5.56÷3=18……2,验算方法是()。(写算式)6.500×3口算时把500看作()个百,()个百×()=()个百,也就是()。7.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了()只纸鹤来表达他们兴奋的心情。8.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是()年()月()日出生的。四.计算题(共2题,共10分)1.估算。327+503≈484+375≈791-318≈824+165≈934-442≈994-98≈2.脱式计算。(1)48÷4+59(2)23×4-26(3)(48+29)÷7(4)100-96÷3五.解答题(共6题,共28分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?2.量得一个长方形的长与宽之和是18厘米,这个长方形的周长应是多少厘米?3.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵?6.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.D5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.高;哪一位;02.1053.96;44.265.18×3+26.5;5;3;15;15007.20088.2000;2;29四.计算题1.800;900;500;1000;500;9002.71;66;11;68五.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。2.18×2=36(厘米),答:这个长方形的周长应是36厘米。3.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.80+20+80×2+80=340(棵)答:三个年级共植树340棵。6.26×3+2=78+2=80(元)答:牛肉价格是每千克80元。
立即下载