苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题含答案.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:17 大小:3.3MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题含答案.pdf

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题含答案.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 7 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题含答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?解析:解:6米=60分米、3米=30分米,60×30÷(3×3)=1800÷9=200(块)答:用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要200块。【解析】【分析】先将单位统一,即将米转化成分米,再根据长方形的面积=长×宽计算出厨房的总面积,再根据需要的块数=厨房的总面积÷1块方砖的面积(边长×边长),代入数值计算即可。2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。一盒2只,每只68元,准备买5盒。他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。答:他带了700元,够。【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。3.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?解析:解:(100-7)÷3=93÷3=31(元)答:每个足球31元。【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。4.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。平均每根跳绳多少元?解析:解:(20-2)÷6=3(元)答:平均每根跳绳3元。【解析】【分析】每根跳绳单价=(总钱数-找回钱数)÷根数。5.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?解析:解:18×9×4=162×4=648(户)答:这个小区一共有648户。【解析】【分析】用楼的栋数乘每栋的层数求出总层数,然后用总层数乘4即可求出总户数。6.在点子图中,圈出方框“2”表示的意思。解析:解:如图:【解析】【分析】方框中的2表示20,是10与2相乘得到的,因此在点子图中找出表示2个10的点子并圈出来即可。7.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?解析:解:9.5+10.6=20.1(元)20.1元>20元答:不够。【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。8.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)18×8=144(平方米)答:这个花圃面积是144平方米。(2)(18+8)×2=52(米)答:篱笆长52米。【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。9.水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?解析:解:4×20×6=480(元)答:这些苹果一共可卖480元。【解析】【分析】这些苹果一共可以卖的钱数=苹果的斤数×每斤的售价=苹果的箱数×每箱的斤数×每斤的售价,据此代入数值解答即可。10.一块长方形菜地,长18米,宽7米。(1)这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)解:18×7=126(平方米)答:面积是126平方米。(2)解:(18+7)×2=50(米)答:篱笆长50米。【解析】【分析】(1)菜地的面积=长×宽,据此代入数值解答即可;(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数值解答即可。11.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?解析:解:17.3+2.7=20(元)答:妈妈带了20元。【解析】【分析】把用去的钱数加上还剩的钱数就是妈妈带的钱数,计算时注意把小数点对齐。12.三年级一共做了48个娃娃,送给幼儿园15个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得多少个?解析:解:(48-15)÷3=33÷3=11(个)答:每班分得11个。【解析】【分析】每班分得的个数=需要分的个数÷平均分的班级数,其中需要分的个数=总个数-送给幼儿园的个数,据此列式计算即可。13.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?解析:(1)解:6.8<9.8<19.6,所以选择两种价钱最便宜的,即6.8元和9.8元,6.8+9.8=16.6(元)答:买其中两种玩具,至少要16.6元。(2)解:19.6-9.8=9.8(元)答:一个木马比一架玩具飞机贵9.8元。【解析】【分析】(1)比较三种玩具的价钱,找出最便宜的两种,相加即可得出答案;(2)用一个木马的价钱减去一架玩具飞机的价钱