如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
六年级数学下册一般应用题练习一第一篇:六年级数学下册一般应用题练习一六年级数学下册一般应用题练习一1、修一条长7.2千米的水渠,计划15天完工,由于采用先进设备,结果提前3天就完成了全部任务,实际每天比原计划多修多少千米?2、一个修路队要筑一条长2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的任务要求3天完成,平均每天要修多少米?3、一个筑路队铺一条铁路,原计划每天铺3.2千米,15千米铺完,实际每天比原计划多铺0.8千米,实际多少天铺完了这段铁路?4、新华机床厂计划生产1080台机床,已经生产了5天,平均每天生产72台,剩下的每天多生产8台,再用多少天就能完成任务?5、某化工厂采用新技术后,每天用原料14吨,这样,原来7天用的原料,现在可以用10天,这个厂现在比过去每天节约多少吨原料?6、张明家原来每月用水28吨,使用节水龙头后,原来一年用的水,现在可以多用2个月,现在每个月用水多少吨?7、一个工厂原来造一台机器要用144小时,改进技术后,只用96小时就可以生产一台,原来制造50台机器的时间现在可以造多少台?8、学校图书馆有连环画360本,比教学参考书少260本,文艺书的本书是连环画和教学参考书总和的2倍,文艺书有多少本?9、学校购买20支钢笔和30支铅笔奖给三好生,共付33.3元,后来又将30支铅笔换成5支钢笔,又付4.2元,钢笔每支多少元?10、三辆汽车共装运砖13500块,甲车比乙车多装2000块,丙车比甲车少装1000块。问丙车装多少块砖?第二篇:2018年人教版六年级数学下册应用题练习2018年人教版六年级数学下册应用题练习1.五年级有学生192人,其中“三好”学生32人,“三好”学生占五年级学生总人数的几分之几?2.新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?3.五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?4.六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?5.水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?第三篇:四年级数学应用题经典练习一四年级数学应用题经典练习一(附答案)1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款共付款÷学生数=每张照片款33+2.3×(34-4)=共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)本题也可以通过设x来求解3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)本题也可以通过设x来求解4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)5、绳子的总长1人=第一小组的人数(180+20)÷2-1=第一小组的人数5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)=