如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
关于数学日记多篇[导语]关于数学日记多篇为的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。数学日记篇1今天,数学老师抱着我们昨天考的数学卷字来到了教室。我们的心怦怦直跳。老师说:“这次考试不太理想,只有七名同学考了一百分。”我想:我是这个班里的尖子生,一百分的成绩,非我莫属。“张旭,任佳伟……”我的心提到了嗓子眼,“……张硕,王晨露。好了,这些同学考得不错。”我像个泄了气的皮球,滩坐在椅子上。“……王媛92分,刘文斗93分,汪子旭86分……”同学们立刻惊讶不已。我想:“平日里和我学习成绩差不多的汪子旭今天怎么也考得这么差,而那些学习一般的同学却考了满分……”卷子发到手时,我发现,这些题都不应该错,每道题都是因为马虎而丢分的,实在不应该。放学的时侯,有一些成绩不好同学在议论:“这些题太难了!”“老师减得分太重了!”我不这么认为,因为这些题并不难,而是他们不认真听讲。老师减分重是老师的事,管好自己就行了。回到家里,我想:“这次考试因为马虎错了很多题,凡是做事都马虎不得,以后,我要认真做事。”数学日记篇2今天我早饭吃了一跟20厘米的油条,10平方厘米的大饼,吃完后,用一只长1.2分米的笔,在大约3平方分米的作业本上写作业。走出门,看到一朵12厘米的花,在这不足19平方米的土地上开放。池塘里还有一条0.03米的小鱼在20xx平方厘米的池塘里游泳。数学日记篇320xx年2月8日晴今天,我和爸爸妈妈去超市买东西。妈妈对我说:“我们给了收银员300元,找回81.4元,一共花了218.6元。”出门后看到超市在搞活动——满100元送5元礼券,结果,我们送一共拿到了10元礼券,妈妈又把它都花完了,并且另外再付了1.8元。妈妈让我算一算今天一共花了多少钱?我说:“一共花了220.4元。”大家认为我算的对吗?20xx年2月8日晴记得秋天的时候,我家前面有3棵大树。其中1棵大树落了5片叶子,还有1棵大树落得叶子和第1棵大树同样多,而第3棵大树落的叶子比前面两棵都要少。那么,3棵大树一共落了多少片叶子呢?我说:“3棵大树一共落了12片叶子”,表弟说:“不对不对,它们一共落了14片叶子。”小朋友认为我们谁说的有道理呢?数学日记篇4数学日记(一)——二三班胡诗涵20xx年3月13日星期四晴这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比如:40÷8=5,因为五八四十,所以等于5。我还学会了更难的:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应该是几?54÷9=645÷9=5。所以正确的商是5。这一周我学会了很多东西,我好开心呀!数学日记(二)——二三班龚一若20xx年3月13日星期四晴这一星期我们学了表内除法。。我知道了:被除数和除数相同,且都不等于0的时候,商是1。我还学会了怎样提问题、自己编题,如:一架小飞机可以坐五人,我们班有40人,一共要坐几架小飞机?40÷5=8(架),可以坐8架。看来我知道的真不少啊!我还要继续努力,学更多的知识!()数学日记(三)——二三班朱帅斌20xx年3月13日星期四晴在数学课上,我学会了2到9的乘法口诀求商,我还知道做一次小飞机要8元钱,要是坐9次小飞机需多少钱?用乘法计算。我还知道什么是平移和旋转:如;电扇转动是旋转,拉开抽屉是平移。我们身边还有很多数学问题,让我们一起去发现他们吧。数学日记(四)——二一班乔薇薇20xx年3月13日星期四晴今天星期六,爸爸、妈妈带着我和弟弟去动物园玩,我们看了许多动物。妈妈问我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多几只?”我马上说:15-4=11(只)猴子比大象多11只。妈妈说:“你还发现了哪些数学问题?”我说:“那这个题还可以这样问:大象比猴子少几只?”妈妈说我很聪明,还会举一反三呢!数学日记篇5今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21。5+9·9+15·9+13+21=81·3(元)。学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2·5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0