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我国税收征纳制度.docx

编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第页共NUMPAGES37页第PAGE\*MERGEFORMAT37页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT37页第一篇我国税收征纳标准体系第一章我国现行税收征收标准体系税收是我国政府财政收入的主要来源,是国家加强宏观调控的重要经济杠杆,对经济和社会的发展具有十分重要的作用。我国现行税收法律体系是在原有税制的基础上,经过!""#年工商税制改革逐渐完善构成的。现共有$%个税种,按其性质和作用大致分为七类:(一)流转税类

发布时间:2024-09-14
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税收调研报告多篇.docx

税收调研报告多篇【导语】税收调研报告多篇为的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。【第1篇】再就业税收优惠政策调研思考的调研报告我国的再就业税收优惠政策已经实施多年,在促进再就业、改善居民生活和稳定社会发展大局等方面发挥了积极的作用,下岗失业人员再就业问题已成为影响重大的经济和社会问题,关系到亿万人民群众的切身利益,关系到改革发展稳定的大局,关系到全面建设小康社会的宏伟目标,但在近几年的实施过程中,暴露出较多值得注意的问题。一、存在的主要问题1、再就业优惠政策涉及税种不全面。现行税收优惠政策,仅涉及一

发布时间:2024-09-14
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美国税收制度.docx

.可编辑wrod范本税种:企业所得税,个人所得税颁布日期:2014-06-10实施日期:附件:第一节美税收制度[1]美国现行税法是世界上最复杂的税法体系之一。美国税收管辖权分属联邦政府、50个州和哥伦比亚特区及各县市。所有美国公民、在美国从事经营和投资业务的外国个人和企业都受美国税法的约束。一个公司税赋情况根据该公司经营活动及其所在地而定。美商务部“选择美国”办公室建议在美投资外国企业就税收问题聘请专业税务公司,一些美国律师事务所建议,作为概括了解美国税务体系,可参考美国毕马威公司编写的《投资美国中国公司

发布时间:2024-09-14
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税收筹划方法与案例分析.doc

税收筹划讲座税收筹划讲座?讲座主要内容:?一、税收筹划的含义?二、税收筹划的目标?三、税收筹划的条件?四、税收筹划的基础?五、税收筹划的思路?六、税收筹划的步骤?七、税收筹划案例分析企业涉税意识测评企业涉税意识测评1.企业财会人员中是否有专门负责办理涉税事宜的人员?(仅仅是办税员吗?)2.企业在招聘会计人员时,是否测试办税能力?3.企业是否进行过整体税负测算?是否进行过税负分析?4.确定减税的目标时是否考虑过与企业长期发展战略的一致性?是否认为税收筹划包括利用征管漏洞、税法漏洞?5

发布时间:2024-09-13
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税收优先权初探.doc

税收优先权初探来源:中国论文下载中心[10-04-1414:57:00]作者:郑洁编辑:studa20-优先权是民法体系中非常重要的概念,就其种类而言,包括优先受偿权、优先购买权、优先承租权、优先承包权等等。税收优先权的规定出现在《税收征收管理法》第45条:税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。税收优先权制度与企业破产清算相关法律、《海商法》、《民用航空法》的规定都存

发布时间:2024-09-13
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税收超常增长的再认识.doc

税收超常增长的再认识余显财内容提要:本文首先对税收的超常增长给出了一个简要界定,意在从量上对税收的超常增长有一个再认识,以便区别“超常增长”和“正常增长”。在此基础上对超常的增长从其来源结构上进行了分解,便于更好地对增长的原因和趋势进行分析和预测;其次对超常增长的原因进行了分类与概括,并认为应将增长总体区分为实增和虚增两大部分;最后分析了各种不同的原因所引致的税收增量的变化规律,并据此对税收超常增长的趋势进行了预测。关键词:税收超常增长正常增长增长原因增长趋势作者简介:余显财,复旦大学经济学院公共经济学系

发布时间:2024-09-12
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企业筹资阶段税收筹划.ppt

发布时间:2024-09-11
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会计和税收结构信息.ppt

英国概况或和受管辖行业相关的具体立法规定管理者。委员会无权主动进行调查。2000年颁布的《金融服务与市场法令》英国金融服务管理局(FSA)是按照2000年颁布的《金融服务与市场法令》设立的法定独立组织,负责管理英国的金融服务市场。FSA旨在推动发展高效、有序和公平的金融市场,帮助零售金融服务顾客进行公平交易。英国政府负责全面管理FSA的的管理活动和权力范围。FSA监管各种金融服务公司,诸如银行、房屋信贷互助会、信用合作社、保险公司、金融咨询公司、股票经纪公司、按揭和保险商。FSA针对此类公司设立标准,并有

发布时间:2024-09-11
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税收学(流转税).ppt

1.预算外资金的特点是:ABCA、财政性B、专用性C、分散性D、外在性2.下列支出项目属于财政转移性支出的有:ACDA、补助下级支出B、向外国政府的捐赠支出C、债务利息支出D、灾害救济支出3.市区某个人出租房屋取得全年租金收入30000元,应向税务机关缴纳哪几种税?各缴纳多少?(1)应纳营业税=30000×5%=1500(2)纳房产税=30000×12%=3600(3)应纳城市建设维护税=900×7%=63元(4)应纳个人所得税=(30000/12-800)×20%×20=4080元4.某技术员在一家设计

发布时间:2024-09-10
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税收基础和纳税筹划.ppt

税收基础和纳税筹划第一部分税收基础我国现行的税种设置一、增值税(三)小规模纳税人的特征(四)一般纳税人的特征(四)一般纳税人的特征(续)二.消费税三.营业税四.城建税和教育费附加流转税举例:五.所得税(四).企业所得税的调减项目(五).企业所得税的调增项目一.企业设立的税收筹划(二)设立分支机构的选择二.企业采购的税收筹划(二)原材料回收的选择(三)普通发票的妙用三.企业销售的税收筹划(二)兼营销售的处理(三)促销方式的选择(四)销售固定资产的定价选择四.企业投资的税收筹划(二)投资转让方式的选择

发布时间:2024-09-10
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税收制度的概念与发展.ppt

第8章税收制度的概念与发展8.1.2税收制度的分类四、根据计征的计量标准划分,可以分成从价税和从量税8.2税收制度的发展8.3中国税收制度的内容8.3.3我国税收制度的改革方向二、我国现阶段税收政策的调整8.3.21994年税制改革

发布时间:2024-09-10
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税收制度与税制结构.ppt

税收制度与税制结构一、税收制度的构成要素一、税制要素(二)征税对象(三)税率(三)税率个人所得税税率表(二)2.累进税率2.累进税率3.定额税率(四)纳税环节(五)起征点和免征额(六)纳税期限(七)纳税地点(八)减税与免税第二章税收制度与税制结构二、税收的分类1.流转税2.所得税3.财产税4.资源税5.行为税(二)按征收权限分类(三)按计税依据分类(四)按税负能否转嫁(五)按税收与价格的关系第二章税收制度与税制结构三、税制结构(一)复合税制(二)影响税制结构的因素(三)我国现行税制结构(四)我国未来税制结

发布时间:2024-09-10
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税收分类和税制结构.ppt

第四章税收分类和税制结构第一节税收分类一、按课税对象的性质分类,可分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税流转税的经济前提是商品经济的存在和发展,其计税依据是商品销售额或劳务收入额,一般采用比例税率。例如:增值税、消费税等。流转税的特点:(1)税收负担的间接性税收负担可以分为直接负担和间接负担直接负担是指纳税人因纳税而承受的福利牺牲;间接负担是指负税人因税负转嫁而间接承受的税收负担。(2)税收分配的累退性税收征收可以分为累进、比例和累退三种方式。累进征收应使税负随个人收入的增加而提高;比例征收应使税负与

发布时间:2024-09-10
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税收与经济学(1).ppt

税收与经济学2、需求交叉弹性的分类六、供给价格弹性PesA=PP补:应用供求工具分析征税问题税收归宿问题一、向买者征税如何影响市场结果E1是税收前的均衡二、向卖者征税如何影响市场结果E1是税收前的均衡结论弹性与税收的归宿第一种情况:供给富有弹性,需求缺乏弹性供给富有弹性而需求缺乏弹性时,无论是征消费税还是征销售税(注意征税对象不同),卖者得到的价格只有少量下降,而买者支付的价格却有大幅度上升,故买者承担了大部分税收负担。Why?第二种情况:需求富有弹性,供给缺乏弹性供给缺乏弹性而需求富有弹性时,无论是征消

发布时间:2024-09-10
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税收事实认定的困境及出路.pdf

发布时间:2024-09-10
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税收法规培训0613.ppt

税务审核标准法务部2011-6-18目录关连交易审核点集团内转让定价审核点研发费审核点研发费加计扣除注意点研发费加计扣除注意点研发费可加计扣除点增值税审核点问题:赔偿款需要做进项税转出吗?答案:根据《增值税暂行条例》第十条第二款规定:“非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。”而《增值税暂行条例实施细则》第二十四条规定:“非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。”故收到的赔偿金不需作进项税额转出处理。案例:某公司为汽车电子生产企业,产品更新换代较快,产品及原材料

发布时间:2024-09-10
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税收激励与企业绿色创新.docx

税收激励与企业绿色创新一、研究背景和意义随着全球经济的快速发展,环境问题日益严重,绿色创新已成为各国政府和企业关注的焦点。税收激励作为政府调控经济的重要手段,对于推动企业绿色创新具有重要的政策意义。税收激励可以降低企业生产成本,提高企业竞争力,从而促使企业在环保技术的研发和应用上投入更多资源。税收激励还可以引导企业转型升级,实现可持续发展。研究税收激励与企业绿色创新之间的关系,对于制定有效的政策和措施,促进企业绿色发展具有重要的理论和实践价值。在当前国际背景下,各国纷纷提出绿色发展战略,将绿色发展纳入国家

发布时间:2024-09-10
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捆绑销售方式的税收筹划.pdf

捆绑销售方式的税收筹划目前,市场上捆绑销售的方式主要有两种“买一赠一”和“加量不加价”。这两种促销方式在很多人看来其实没有太大的区别,但是,采用这两种促销方式的企业所要处理的税务却是不一样的。“买一赠一”企业以“买一赠一”方式组合销售本企业商品的,不属于商业捐赠行为,在增值税处理上赠送的商品不视同销售处理;在企业所得税处理上,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入[1]。“买一赠一”属于一种促销行为,属于捆绑销售的一种形式,

发布时间:2024-09-10
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【热门】扯扯税收筹划的事儿.doc

扯扯税收筹划的事儿从某种程度上看,税收筹划属于管理会计的范畴。把管理会计理解成是对会计的管理,就是误解。今天在某群里聊到了税收筹划问题,也就参与了一下,想想也蛮有道理,就把自己的观点整理一下:企业税收筹划的本源就是通过筹划,构筑税收流的优化方案,既要达到让企业税负降低的根本目的,又要体现出低税负的合理性和合法性。税收筹划的空间来自于税种的多样性和税率的多重性。特别是同一主体税种(一般就是增值税和所得税)中税率设置的过多就让税收筹划的空间越大。税率节差越大,税收筹划的动能也就越大。税收筹划需要追求合理性和合

发布时间:2024-09-10
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