三年级上册数学一课一练6.6买矿泉水_北师大版(含解析)-经典教学教辅文档.docx
上传人:13****88 上传时间:2024-09-14 格式:DOCX 页数:15 大小:32KB 金币:6 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级上册数学一课一练6.6买矿泉水_北师大版(含解析)-经典教学教辅文档.docx

三年级上册数学一课一练6.6买矿泉水_北师大版(含解析)-经典教学教辅文档.docx

预览

免费试读已结束,剩余 5 页请下载文档后查看

6 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第页《买矿泉水》同步练习一、单选题1.商店卖出26打贺卡,一打贺卡是4张,一张贺卡2元钱。一共卖()元A.8B.17C.103D.2082.老师将参加春游活动照的相片放到一本集邮册里,每页放4行,每行放3张,放了8页,老师一共照了()张照片。A.12B.24C.36D.963.妈妈买来巧克力接待小红的同学,先把巧克力平均分成6份,留一份给小红,后来又来了3个小朋友,小红把留下的巧克力平均分成4份,3份给后来的小朋友吃,本人吃1份,有3块。妈妈一共买了()块巧克力。A.54B.72C.82D.964.老师为获奖演员买奖品,每盒6支钢笔,买了3盒,每支8元,老师一共花了多少元钱?正确算式是()A.6×8×3B.6+8×3C.(3+6)×8D.6×8+35.小强有一本集邮册,每页有4行,每行放3张邮票,这本集邮册共放了()张邮票。A.12B.48C.64D.1926.公园里摆了三个相反的郁金香方阵,每行有5盆,每个方阵有4行。一共有()盆郁金香花。A.20B.30C.60D.807.1只燕子1天吃60只害虫,3只燕子4天吃害虫()只。A.180B.240C.720D.60[8.大课间实验小学三年级的同学做武术操,如果每排站8人,可以站成9排。如果其他9个班的同学也都恰好这样排,那么这10个班一共有()人做操A.648B.658C.668D.7209.处方:每天3次每次15克,吃10天。每瓶药80片,每片5克,,买一瓶()A.够B.不够C.不能确定10.工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,则这些水泥共重()千克。A.135B.1350C.13000D.13500[来源:11.活动中心买来一些糖果,六一过节分给了9个班,其中一个班有4个小组,平均每个小组得18袋糖果。活动中心一共买来()袋糖果A.448B.448C.64812.丁丁读一本故事书,前3天平均每天读15页,以后每天比前3天多读5页,又读2天正好读完,这本故事书丁丁平均每天读了()页A.15B.16C.17D.1813.王老师买了8盒羽毛球,每盒装5个,平均每个羽毛球3元,王老师共花了()元钱。A.40B.15C.24D.12014.玩具厂计划用5地利间消费一些加菲猫长毛绒玩具赠送给新世纪小学。新世纪小学有2025名同学,厂里有10个工作组,每组每天可以消费45个,他们()按照完成任务。[A.能B.不能C.不确定二、填空题1.小黑叔叔平均每月发送彩信15条,如果按每条5角计费,他两个季度的彩信费用是________元2.某种零件,每人每天消费48个,3个人2天能消费________个零件。3.某厂共消费了一批杯子,每6个装一盒,每8盒装一箱,一共装了123箱。某厂共消费了________个杯子。4.一个商店运进15箱花瓶,每箱4个,每个花瓶售价8元,一共可以卖________元。5.一个游泳池的长是30米,小明游了3个来回。他游了________米。三、解答题1.每块地的小树苗有5行,每行200棵,4块地共有小树苗多少棵?2.每个书架有5层,每层放40本书,3个书架一共可以放多少本书?3.和平路小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗户,每扇窗户安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?4.学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?5.作文本纸每页有20行,每行可以写15个字。8页可以写多少个字?答案解析部分一、单选题1.【答案】D【解析】已知商店卖出26打贺卡,一打贺卡是4张,也就是有26个4张,即26×4=104(张),已知一张贺卡2元钱,104张贺卡就是104个2元,即104×2=208(元)故选:D本题次要考查两三位数乘一位数连乘计算2.【答案】D【解析】根据已知,每页放4行,每行放3张,一页放的张数是4×3=12(张),8页也就是8个12张,即8×12=96(张)故选:D本题次要考查两三位数乘一位数连乘计算3.【答案】B【解析】根据已知,后来平均分成的4份,每份有3块,那么4份就是3×4=12(块),这12块是本来平均分成6份中的一份,那么6份就是6个12块,即6×12=72(块)故选:B本题次要考查两三位数乘一位数连乘计算4.【答案】A【解析】根据已知,每盒6支钢笔,3盒也就是3个6支,即3×6=18(支),每支8元钱,18支就是18个8元,18×8=144(元)故答案为:A本题是考查两三位数乘一位数连乘计算5.【答案】D【解析】根据已知,小强有一本集邮册,每页有4行,16页也就是有16个4行,即16×4=64(行),已知每行放3张邮票,64行放64个3张邮票,即64×3=192(张)故选:D本题是考查两三位数乘一位数连乘计算
立即下载