2020年人教版小学三年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案.doc
上传人:王子****青蛙 上传时间:2024-09-14 格式:DOC 页数:13 大小:357KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2020年人教版小学三年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案.doc

2020年人教版小学三年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案.doc

预览

免费试读已结束,剩余 3 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

一、单选题(共8题;共16分)1、□×5<200,□内最大能填()。A、39B、40C、412、150×4=()A、690B、600C、960D、2403、364÷4商得最高位就是()位.A、百B、十C、个4、360÷6=()A、6B、60C、600D、365、估算323÷4时,把323估成()进行计算,其商更接近准确值.A、320B、280C、360D、3306、78×5+4=394,则394÷5得余数就是()A、5B、4C、787、某商店原有75袋大米,粮店又运来了160袋,商店想运走这些大米,一次最多运8袋,至少要运()次。A、30B、33C、348、高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书()A、96本B、8本C、400本D、9本二、判断题(共8题;共8分)9、32÷4=7……4()10、下面除法竖式得计算结果()11、819÷3得商就是三位数,最高位在百位上。()12、□÷75=75……(),当余数最大时,被除数就是5700,()13、300里有5个60、()14、被除数得末尾有几个0,商得末尾就一定有几个0。().15、128÷□=6……2,□里要填得数得计算方法就是(128–2)÷6、()16、121÷3=40……3。()三、填空题(共8题;共13分)17、700÷7得商得末尾有________个0、18、128就是8得________倍,________得7倍就是357.19、一个数除以8,商就是92,余数就是3,这个数就是________.20、312÷3得商就是________位数,商得最高位在________位上;234÷3得商就是________位数,商得最高位在________位上21、428÷________=6……5022、填一填,把下面得铅笔平均分给5个小朋友,每个小朋友分到________支。23、计算6□2÷3时,要使商中间就是0而没有余数,□里应该填________。24、商店准备把梨装袋进行销售:可供选择得方案每3个装一袋.每4个装一袋.如果每3个装一袋,大约可以装____袋?四、计算题(共4题;共19分)25、口算42÷6=81÷9=320÷8=640÷8=4500÷9=3600÷4=26、小虎在做一道除法时,误把除数3瞧成了8,得到得结果就是67余2,正确得结果就是多少?27、用竖式计算。(带“☆”得要验算)①524÷5=②635÷7=③☆802÷4=④438÷3=⑤671÷6=⑥☆584÷7=28、动脑猜一猜,商就是几位数?五、综合题(共3题;共19分)29、改错。30、找座位(连线)。31、排队。六、应用题(共5题;共25分)32、台灯卖42元,台历卖7元,台灯得价钱就是台历得多少倍?33、王老师带200元钱去买篮球,买了4个篮球,剩下36元,平均每个篮球多少钱?34、水果店运进416千克苹果,就是运进得梨得4倍,水果店运进多少千克梨?35、三年级得学生去茶园里劳动,女生有76人,男生有104人,每4人一组,一共可以分成多少组?36、三年级有四名同学在进行报数游戏,她们围成一圈,甲同学报“1”,乙同学报“2”,丙同学报“3”,丁同学报“4”,每个人报得数总比前一个人多1,那么“65”就是谁报得?“200”就是谁报得?答案解析部分一、单选题1、【答案】A2、【答案】B3、【答案】B4、【答案】B5、【答案】A6、【答案】B7、【答案】A8、【答案】B二、判断题9、【答案】错误10、【答案】错误11、【答案】正确12、【答案】错误13、【答案】正确14、【答案】错误15、【答案】正确16、【答案】错误三、填空题17、【答案】两18、【答案】16;5119、【答案】73920、【答案】三;百;两;十21、【答案】6322、【答案】323、【答案】124、【答案】80;240四、计算题25、【答案】42÷6=7;81÷9=9;320÷8=40;640÷8=80;4500÷9=500;3600÷4=900。26、【答案】67×8+2=538正确结果:538÷3=179……128、【答案】解:29、【答案】两;三;三、五、综合题29、【答案】30、【答案】解:连线如下:31、【答案】解:44÷4=11(列)答:可以排成11列。六、应用题32、【答案】解:42÷7=6答:台灯得价钱就是台历得6倍。33、【答案】解:200-36=164(元),164÷4=41(元)答:平均每个篮球41元。34、【答案】解:416÷4=104(千克)答:水果店运进104千克梨35、【答案】解:(76+104)÷4=180÷4=45(组)答:一共可以分成45组。36、【答案】解:65÷4=16……1,65就是甲同学报得。