如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
水电成本我无意中,看到了这样的一篇贴子,跟我以前计算的差不多.以下引文:5月刚交房,准备装修,看到一大堆建材,头都大了,找了两家装修公司咨询了一下,2房水电改造居然帮我做到8000的预算,别的成本我不知道,但是我做弱电的,对拉电线成本电有些了解,装修公司报价2.5平的线32一米,4平的线38一米,卧槽,我们公司采购线的成本2.5平不到3块,4平的线不到5块,而且是国外品牌,我去五金店看了看线材价格,2.5平的线1.35块/m,4平的2.3/m块,南宁装修公司经常说的银杉线2.5平的1.7块/m,4平的2.6块/M,比较好的线管在1.3-1.6块/吗m,算下来每米的成本2.5平的线1.7*3+1.5=6.6,4平的线每米成本2.6*3+1.5=9.3,目前南宁的人工费是8块一米这只是单独请人的费用,如果装修公司自己的工人,120-150块每天,每天可以拉线50米,平均人工成本2.4块到三块。一般拉线都是用2.5平的线,只有厨房和空调用4平的线,如果开发商帮拉线的话空调一般都是4平的,所以只有厨房那一点线用的是2.5平的线,就算装修公司没有自己的工人,都是从外面请人来做,成本也不过是6.6+8=15块,自己的工人6.6+2=8块,剩下的全部是利润。改造水路的成本比点稍高,金牛管得价格差不多6块一米,人工12块,弯头不记得了,全部加起来,也不会超过20块,我自己请人改造水电,材料花了2000左右,人工2050(包括厕所回填),防水我自己做的,如果请人做防水的话6块一平方,卫生间就10几个平方,涂料20公斤一桶价格168-350,我只买了10公斤(这个价格差别较大,我不熟这个,买了最贵的,邻居买168的也没觉得和我的有什么区别)。我最终做水电装修的钱2000(电线3卷,水管50米)+2050人工费+150防水涂料=4200,请装修公司做事8000(水电改造)+1200(卫生间回填+防水)=9200,节约了5000闷,把只用了4天时间。请的水电工人就是其他装修公司的工人,手工在我们那个小区里算不错的了,做完了才发现一个手工最好的师傅,不过价格也是一样,别信装修公司忽悠说什么自己请人质量得不到保障,他们也是从外面请人来做的,我看了很多家正在施工的装修公司,没有一家有自己的工人,他们只是做一个效果图,叫一个人负责监工,如果请监理公司监工的话费用是30块每平方,全程监督装修。我还把价格写出来,希望对装备装修的朋友有个帮助,文笔不好,将就着看看吧。上面的计算不知道是哪一年的.不过,到现在为止2012年,深圳电线,华美乐2.5方的线210一卷.4方的,330一卷还是给一个比较官方的价格吧.HYPERLINK"http://detail.tmall.com/venus/spu_detail.htm?spu_id=136511244&no_switch=1&default_item_id=10637954885"\t"_blank"厂家直销鸿雁正品电线/家装国标BVR2.5平方多股铜线/100米一卷地址,淘宝的旗舰店.2.5平方多股2034方多铜铜线,311注意的是,我这里写的价格是BVR的,就是19芯的铜线.如果是BV(单根)的线,装修就不太好穿线了.有的是BVV的7根的,价格应该也比19芯的低一些.同时,一个房子3卷钱是怎么也下不来的.以一个2居室的为例.注:地线其实你使用1.5的也足够了.因为地线的作用不是走电流,而仅仅是一个接地保护的作用.漏电开关在300MA就断电了.客空调,16米,(差不多吧.以下的距离也是大致的数目)卧室空调,20米.20米,空调使用电线,4方红(火)4方兰(零)地线(1.5或2.5)4方线.空调4方红564方兰561.5方黄绿56厨房.因为4方的线一卷是95-105米左右.还是接着使用4方.20米单独一路足够了.厨房4方红204方兰201.5方黄绿20卫生间.4方的线还有.接着用.厨房4方红244方兰241.5方黄绿24至此4方红,4方兰,全部使用完.插座.就算2路吧,因为有些客厅是单独走的一路的.客厅与卧室插麻2.5方红602.5方兰601.5方黄绿60照明用线.这个比插座多.因为插座一般离地50CM左右.而照明离地1.4米了.而且还要2根线从开关的地方联到灯的哪里.注意客厅灯客厅灯是先连的入户灯,然后再连饭厅,再连的客厅,门口挨厨房的也要先连厨房20米已经考虑了你家客厅有30平方的可能了10米长5米宽2.5方红202.5方兰20以双控算控制线从开1,连到开2(2路)15*2入户灯2.5方红82.5方兰8厨房灯2.5方红82.5方兰8饭厅灯2.5方红102.5方兰10===============卧