如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
两位数乘两位数(不进位)工农学校夏永丰教学内容:教材P63页例1及相关练习教学目标:知识与技能1、使学生掌握两位数乘两位数不进位的计算方法,理解算法。2、培养和提高计算能力。3、提高学生分析问题,解决问题的能力。过程方法:让学生经历两位数乘两位数的计算过程,掌握其计算方法重点难点重点:掌握两位数乘两位数的计算方法难点:使学生掌握两位数乘两位数第二部分积的书写位置教法与学法:教法:创设问题情境,与引导学习相结合学法:自主探索与创作学习相结合。教学准备:把学生分成四人一个小组,苹果卡片三张、每组计算题卡一张,小黑板一块。教学过程:一、谈话引入(略)猜价格二、教学新知1、老师想买12只这样的小猴,你能帮老师算算要付多少钱?2、得出乘法算式23×12,板书课题3、四人一组商量如何算,小组汇报①口算:23×10=23023×2=46230+46=276②笔算23×122只的价钱4610只的价钱2312只的价钱2764、重点讲解笔算中第二部分积如何书写,以及为什么这样写。5、同桌互说23×12的计算过程。6、说完后,让全班同学在自己的练习本上笔算,42×12指名学生板演6、同桌互相讨论、总结乘法法则。三、巩固练习1、接龙填空231421×23×22×34392884□6□□632、游戏:摘苹果41×1239×1112×423、计算比赛43×1232×2315×1121×1431×3124×224、解决问题一栋房子共21个窗户,每个窗户要装24块玻璃,这栋房子一共要装多少块玻璃。四、课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?五、板书设计两位数乘两位数23×12=276两位数乘两位数1、先_________2、再_________3、然后_________23×122只的价格23×10=2304610只的价格23×2=462312只的价格230+46=276276