如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
平定县实验小学—石门口联校教育联盟名师骨干引领学科组联盟通课标通教材教学预案学校平定县实验小学主备教师戎芳芳交流时间教学内容用除法解决问题课型新授课三维目标1.理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决与此相关的实际问题。2.经历解决问题的全过程,会选择有效信息分析数量关系,积累解决问题的经验,提高解决问题的能力,建立用除法解决问题的模型。3.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验探究乐趣。教学重点会选择有效信息解决单价、数量、总价数量关系的实际问题。教学难点建立用除法解决问题的模型。教学方法几何直观呈现、分析法教学用具课件、小棒、磁石教学环节与知识点应着重处理的关键点设计意图一、以旧引新,激活经验(一)分一分★★★★★★列式:()÷()=()(二)圈一圈▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲列式:()÷()=()二、创设情境,自主探究(一)了解信息,明确问题1.出示例3情境图,说说图中有哪些物品,物品下面的数据是什么意思?2.明确问题:56元可以买几个地球仪?(二)分析问题,探究方法1.选择信息,引发思考:求56元能买几个地球仪?必须知道什么信息?动作表征↓语言表征↓符号表征培养学生的读图能力。建立问题和信息之间的联系。回忆等分和包含两种平均分的数学模型,为新知做铺垫,凸显了新旧知识间的内在联系。解决问题注重的是结果,问题解决注重的是过程,所以,让学生体验发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的全程至关重要。教学环节与知识点应着重处理的关键点设计意图2.动手操作,汇报交流3.分析问题,领悟算法思考:求56元可以买8元一个的地球仪,能买几个?也就是求什么?列式:56÷8=7(个)(三)回顾检验,建构模型1.检验结果(1)教师质疑:这个结果是否正确?(2)学生检验:7×8=56(元)2.整理过程刚才解决问题时我们做了些什么?3.点明课题(四)尝试应用,内化方法1.完成42页“想一想”。2.根据例3情境图提出其他数学问题并解答。三、练习巩固,深化理解(一)基础乐园(43页第2、3题)(二)综合应用一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱正好买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?四、全课总结,畅谈收获提供解决问题的策略(摆一摆、画一画、算一算)将新问题转化为旧知(56元里面有几个8元)树立检验意识,培养检查习惯。梳理解决问题的一般步骤:①明确问题②选择有用信息③分析数量关系④探究解决方法⑤检验找关键词,理解“这些钱”的含义。将教学重心放在问题解决上,引导学生经历探究问题的过程,渗透数形结合的思想,形象地理解单价、数量和总价三者间的关系。促进学生在操作中感悟,在分享中理解,在检验中反思。独立解决“想一想”的问题,促进用除法解决问题模型的建立。体会乘除法之间的联系,增强应用意识培养解决问题的能力,体验探究的乐趣。板书设计用除法解决问题56÷8=7(个)①明确问题24÷6=4(元)②选择有用信息③分析数量关系6×4=24(元)④列式解答24÷3=8(元)⑤检验