三年级下册数学《口算乘法》教学反思精品多篇.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:9 大小:15KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学《口算乘法》教学反思精品多篇.docx

三年级下册数学《口算乘法》教学反思精品多篇.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学《口算乘法》教学反思精品多篇【说明】三年级下册数学《口算乘法》教学反思精品多篇为的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。人教版数学三年级下册复习教案篇一教学准备教学目标知识与技能:让学生经历解决问题的过程,通过自主探究和合作学习掌握较复杂的“已知每份数和份数,求总数”应用题的数量关系和解题思路,提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧,学会用两步乘法计算解决问题。过程与方法:通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。情感态度与价值观:让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力培养学生的合作学习与探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。教学重难点根据数量关系用多种方法列式解答。教学工具ppt课件教学过程【情景导入】教师出示课件,让学生了解生活与数学的关系,然后导入课题,在日常生活中,我们会遇到很多类似的数学问题,要用我们学到的数学知识来解决。板书课题:解决问题(1)【新课讲授】教学教材例3。1.出示例3情景图。超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?2.阅读与理解。(1)学生读题,获取信息。已知什么,要求什么?怎么列式?(2)学生讨论、交流、汇报。已知每箱保温壶有12个,一共卖出了5箱,每个保温壶需45元,要求一共卖了多少钱。3.分析与解答。(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?45×12×5=12×5×45=(1)学生思考。(2)讨论、交流。(3)学生汇报,教师板书。方法一:可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶?列式为:12×5=60(个)再求这60个保温壶一共多少钱?列式为:60×45=2700(元)答:一共卖了2700元。方法二:先求出每箱可以卖多少钱?列式为:45×12=540(元)再求一共卖了多少钱?列式为:540×5=2700(元)答:一共卖了2700元。(4)如何列综合算式呢?学生讨论交流并汇报。方法一:12×5×45=60×45=2700(元)方法二:45×12×5=540×5=2700(元)4.回顾与反思。(1)通过以上的分析、解答,思考:知道数量和单价,如何求总价呢?(2)学生讨论、交流。(3)引导学生汇报、归纳。小结:知道数量和单价,求总价,总价=数量×单价。【课堂作业】1.完成教材“做一做”。学生独立完成,用两种方法解答,并说出你是怎样思考的?点两名学生上台板演,然后集体讲评。2.完成教材第1题。学生独立完成,用两种方法解答,并说出你是怎样思考的?点两名学生上台板演,然后集体讲评。【课堂小结】通过这节课的学习,你有什么收获?这节课我们学习了整数连乘应用题,我们可以根据一定的数量关系来列式解答,在解答过程中,要弄清数量关系,注意题目要求,同时也要拓展思路,用多种方法列式解答。【课后作业】教材“练习十二”第2~5题。三年级数学下册教案篇二一、教学目标:1、探索并掌握两位数乘两位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。2、在具体的情景中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。3、感受数学与生活的密切联系,激发学习数学的兴趣。二、教学重点:探索并掌握两位数乘两位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。三、教学难点:在具体的情景中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。四、教具:多媒体课件。五、教学过程:(一)情景导入。1、师谈话导入:今天,我是来和大家交朋友的,欢迎吗?你们喜欢什么样的。老师?你们猜老师喜欢什么样的学生呢?老师倒听过这么一句话:读书的女孩最美,读书的男孩最帅,读书的小孩子最可爱。你们喜欢读书吗?那好,今天呀,老师想带你们去逛书城,愿意吗?2、不过,老师有个要求,就是要做对我出的题目才可以去,现在我们一看都有哪些题(多媒体出示口算)(1)20×3040×5070×20xx×20(2)12×4013×7060×5080×403、师:同学们表现真棒,现在让我们一起去书店看看吧!4、出示主题图(点击课件,进入书城。)(二)探索新知。1、理解图意。(1)师:请同学们认真观察图,从图中你能得到哪些数学信息?(2)学生观察后回答:小红买故事书,一套12本、每本24元。一共要付多少钱?(找出已知条件和问题)2、提出问题。师:要求:一共要付多少钱?该怎样列式?3、学生尝试独立解决问题。(1)学生独立解决问题(列式:24×12)(2)提问:谁能帮小红算出应付的钱呢?以4人为一小组讨论。(3)展示做题情况,让学生说说你是怎样做的?教师做出。5、并揭示知识课题。(1)师:刚才同学们在帮小红计算的时候也学习了新知识,这就是我们今天要学习的:两位数乘两位数(不进位)(板书知识课题:两位数乘两位数(不进位))(2)师:在竖式计