数学日记精选.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-11 格式:DOCX 页数:25 大小:28KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

数学日记精选.docx

数学日记精选.docx

预览

免费试读已结束,剩余 15 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

数学日记数学日记(精选39篇)时间如快马般匆匆,一天又过去了,心中一定有不少感想,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。为了让您不再为写日记头疼,以下是小编为大家整理的数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。数学日记篇1昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空与文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但是也不能粗心。老师,我每次考试都得不到满意的.成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。数学日记篇2昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。奶奶还可以这样付:1、先给营业员50元,再付10元,找8元。2、如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元;通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。数学日记篇3数学,像一个调皮的小精灵,我以前很讨厌数学,但当我认真学起的时候,还真挺有趣的.。它不仅教会我知识,还带给了我身活体健,也许你会说:”数学,怎么会2带给你身活体健呢?“那是因为,每次我一想到它,身体就非常有劲,所以才说是身活体健,嘻嘻,我是不是跑题了?学数学,让我们的大脑开发智力,同学们,你们喜欢数学吗?你懂数学吗?你明白质数与和数吗?如果你不明白的话,就让我给你讲讲吧!质数,就是只有1和它本身两个因数的数,也叫素数,比如:2、3、5、7就是质数。合数,就是除了1和它本身两个因数还一其它因数的数,比如:4、6、8、9、12、15、18就是合数。数学日记篇4数学考试快结束了,我还有好几个题没有做,赶紧向前排同学求救,解决了两个填空题,计算题还有几个呢,索性横下心来,先不交试卷,一道道演算起来,真后悔上课时没有努力,这不,考试时抓瞎了。不知过了多长时间,监考老师竟还没有来收试卷,我就不停的做题……叮铃……,早上5:30的起床铃响了,梦——醒了!咳,真是白天担心一群人考不好,做梦害怕自己考不好!昨天晚上,正看电视剧《父母爱情》,女儿要我改她的数学家庭作业。一边改着作业,一边想着电视剧情,忙中出错,把两个填空题给判错了,让牛牛嘲笑了半天。怕是这个因由,夜里就做起了参加考试,无比狼狈的.梦。真是“日有所思夜有所梦”呀!数学日记篇5一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元。我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的`。商场里的人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。通过去商场看电器我学会了很多知识。数学日记篇6今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。”教室里很安静,只能听见“沙沙沙沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的`计时器“叮铃铃叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!数学日记篇7数学课刚开始,周老师就说我们口诀掌握得不熟练,紧接着给了我们大约3分钟的时间同桌互相背口诀。我马上对着同桌邹乐乐背了起来,背着背着,“五九四十五”、“四九三十六”这两句口诀我想了半天,才勉强背出来;而邹乐乐,他也有两句不怎么熟练。周老师询问了大家的背诵情况后,又从每组中挑了一名小代表,进行了小组“对口令”抢答赛;结果,我们第四组赢了,大家都高兴极了。瞧!有的`嘴巴弯得像月牙儿,还忍不住笑出了声,有的还跳了起来,还有的拍起了手!随着周老师的一声“停”,教室里顿时安静了下来。数学日记篇8今天晚上我去学跳舞,因为没有带水;所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元;我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!数学日记篇9