如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
四年级数学教案:《下册l练习》四年级数学教案:《下册l练习》作为一名无私奉献的老师,往往需要进行教案编写工作,编写教案有利于我们弄通教材内容,进而选择科学、恰当的教学方法。教案应该怎么写呢?下面是小编为大家收集的四年级数学教案:《下册l练习》,仅供参考,欢迎大家阅读。教学内容:苏教版国标本四年级(下册)教科书第8、9页内容。教学目标:1.在解决问题的过程中,练习所学的计算知识,提高学生的计算能力。2.通过实际问题的解决,培养学生的分析问题,解决问题的能力,发展数学思维。3.体验成功解决问题,培养学习数学的兴趣。教学重点:培养学生计算是细心的好习惯,应用所学的乘法知识解决实际问题。教学难点:提高计算的速度以及正确率。设计理念:本节课设计了计算和解决问题的题目,让学生在经历计算和解决问题的过程中,培养灵活计算的能力和感受解决问题方法的多样性,锻炼学生的数学思维。教学准备:课件教学步骤教师活动学生活动一、用简便方法计算1、用课件出示题目。2、计算每组中的上下算式,比一比你有什么发现?3、你能说说为什么每组两个算式的结果是一样的吗?4、揭示可以用简便方法计算强调501×20,表示501个20,(500+1)×20,可以是先算出55个20再算出1个20。独立完成同桌交流全班交流汇报二、练习简便计算4×7×250250×32125×64独立完成同桌检查,反馈情况。三、解决问题练习一81、用课件出示题目。读题:条件和问题各是什么?你想怎样解决这个问题?说说你先算的是什么,然后算什么?还有不同的方法吗?练习一91.第一个问题要什么条件可以解决?需要先算出什么?2.第二个问题要什么条件可以解决?比一比,这两个问题在解决过程中有什么相同和不同。练习一12从题目中你知道些什么?1.先算出每班分别购票,各需要多少?2.三个班合起来购票,共需要多少元?3.怎样省钱,为什么?三、思考题1、用1234组成两个数,乘积最大是多少?2、得出结论,两个越接近的数,乘的的积越大。3、用5个数组成三位数和两位数。指名学生读题目。在随堂本上独立完成。指名学生回答学生口答学生口答学生独立完成同桌交流后全班交流学生口答板演小组交流后全班交流学生尝试解决,小组交流四、评价总结这节课我们练习了什么?你有什么问题要和大家讨论吗?五、作业设计。用简便方法计算下面各题。35×7×29×25×4125×16解决问题。1、水果店运来14箱苹果和17箱橘子,每箱苹果20千克,每箱橘子18千克。(1)运来的苹果和橘子一共有多少千克?(2)运来的橘子比苹果少多少千克?2、东明和华刚两家批发市场以同样的价格出售同一种品牌的洗发液。为了促俏,各自打出了优惠广告(如下图)。某小店要购进145瓶这种品牌的洗发液,应该选择哪家批发市场?