四年级数学试卷及答案.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-13 格式:DOC 页数:6 大小:17KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

四年级数学试卷及答案.doc

四年级数学试卷及答案.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

考场_________________考号______________装订线内不要答题订线2011—2012学年度第三次阶段性测试四年级数学试卷(时间:90分钟,满分100分,命题人:李娟)一、想一想填一填。(每空1分,共20分)一想填一填。1、线段、射线和直线的相同点是它们都是(线有()个端点,直线()端点。)角,所有的直角都是()°,大90°小于180°)的;不同点是线段有()个端点,射2、大于0°小于90°的角是(的角是()角。3、32+75+68=32+68+75是运用了((4、564÷47的商是()定律。)位数。如果)定律,25×17×4=17×(25×4)应用了15÷35的商是一位数,)组和第(里的数最大是()。5、下面四组直线中,两条直线互相平行的是第(第()组和第()组,两条直线相交的是)组。)组,两条直线互相垂直的是第(姓名6、如下图,两块三角尺拼成的角是(班级)°。装7、公交车站每隔10分钟就开出一辆车。从第一辆车开出算起,1小时内共开出()辆车。)时180秒=()分学校8、300分=(,错的打“。二、判断。对的打“√”错的打“×”(10分)判断。对的打“四年级数学()1、钟面上3时整的时候,时针和分针所成的角是直角。2、大于90°的角都是钝角。3、连结两点的线段的长度叫做这两点间的距离。4、两条直线的位置关系:要么平行,要么相交。(((())))5、口袋里有3个红球和3个黄球。每次任意摸一个球再放回去,小红摸了10次,摸到4次红球,次黄球,6所以小红认为,每次摸到黄球的可能性比红球的可能性要大。()(三、选择题。10分)选择题。1、三位数除以两位数的商是(A.一位数B.两位数)位数。C.一位数或两位数)。2、在钟面上时针走1小时转过的角度,与分针走5分钟转过的角度相比(A.时针走1小时转过的角度大B.分针走5分钟转过的角度大C.正好相等。3、38×(A.5)﹤245,括号里最大填(B.6C.7)定律。C.乘法分配律)。4、37×4×5=37×﹙4×5﹚是运用了(A.乘法交换律B.乘法结合律5、1.小方和小薇玩投骰子游戏,骰子的六个面上分别写了1、2、3、4、5、6,根据落下时朝上面的数决定谁胜谁负。下面()规则是不公平的。A.朝上的数比3小算小方胜,比3大算小薇胜,朝上的数是3不分胜负。B.朝上的数是单数算小方胜,是双数算小薇胜。C.朝上的数比3大算小方胜,比4小算小薇胜。(四、计算题。20分)计算题。1、用简便方法计算。分)(854+87+1325×99×4290—186—143×125×82、计算下面各题。(12分)四年级数学()(五、画画、量量、连连。10分)画画、量量、连连。1.(1)过A点画已知直线的垂线和平行线。(2)画出的两条直线互相。(3)A点到已知直线的距离是()厘米。分)(42.以下图中的B点为顶点,画一个75°的角。分)(33.从正面、侧面和上面看左边的物体,各看到上面形状?连一连。分)(3四年级数学()(六、解决问题。30分)解决问题。1、某玩具厂有女工人300人,男工人数是女工人数的一半,男、女工一共有多少人?2、周庄要休一条1600米的大路,已经修了12天,还剩652米。平均每天修多少米?3、明明收集了多少张邮票?4、鹏鹏家装修厨房时购买一种瓷砖,第一次买了17包,第二次买了13包。两次一共用去960元,这种瓷砖平均每包多少元?5、小军家离学校有720米,离少年宫有960米。他从家走到学校要用9分钟。照这样的速度,他从家走到少年宫要用多少分钟?四年级数学()答案一、想一想,填一填。1、直21没有2、锐90°钝3、加法交换律4、两35、(4)(2),(3)6、105°7、7(1),(3)二、判断。1.√2.×3.√4.×5.×三、选择。1.C2.C3.B4.B5.A四、计算。1、15499009030002、930……102715五、画画、量量、连连。1、)图略(2)垂直(3)略(1)2、只要画出75°的角就行。3、乘法结合律8、53六、1、300÷2=150(人)300+150=450(人)2、1600-652=948(米)948÷12=79(米)3、483×3=1449(张)1449-40=1409(张)4、17+13=30(包)960÷30=32(元)5、720÷9=80(米∕分钟)960÷80=12(分钟)或者960÷(720÷9)四年级数学()