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税务知识培训1、增值税的概念(税法):在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。(对增值部分所征收的税额)2、增值税纳税人:单位、个人等3、增值税纳税人的分类:A:一般纳税人(年销售额超过税法规定的小规模标准的企业均为一般纳税人)B:小规模纳税人(企业会计核算不健全)(A)从事货物生产提供劳务或从事货物生产为主,兼营货物批发零售,年应税销售额在50万以下的(B)从事货物批发零售或批为零售为主,兼营货物生产提供劳务,年应税销售额在80万以下的对于年销售额超过以上规定限额的小规模纳税人,税局将强制转为一般纳税人.4、增值税的税率、征收率(1)一般纳税人A、零税率:纳税人出口货物,国务院另有规定除外B、17%C、13%粮食、食用油、自来水、暖气、热水、煤气、图书饲料、农药、农业产品、金属采矿等。(2)小规模纳税人A、3%:工业和商业企业小规模纳税人销售货物注:税率由企业的性质(一般纳税人或小规模纳税人)来决定,不是由发票的种类决定。5、增值税发票的种类A、增值税专用发票,一式三联,有专门的抵扣联,可以抵扣。一般纳税人自行领购开具(17%),小规模纳税人由国税局代开(3%)。B、增值税普通发票,防伪税控电脑版一式两联,无抵扣联,普通电脑版或手写版一式三联。6、增值税应纳税额的计算应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额(1)销项税销项税额=销售额*税率销售额=含税销售额/1+税率(2)进项税额:进项税额是与销项税额相对应的另一个概念。一般纳税人在经营活动中,既会发生销售货物又会发生购进货物,因此每个纳税人都会有收取的销项税额和支付的进项税额,增值税的核心就是用纳税人收取的销项税抵扣其支付的进项税,其余额为实际应缴纳的增值税。注意:并不是纳税人支付的所有进项税额都可以从销项税额中抵扣。准予从销项中抵扣的进项税额:购进与生产有关的货物,增值税扣税凭证上注明的增值税额1、从销售方取得的增值税发票上的税额2、从海关取得的完税凭证上注明的税额3、购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,13%的扣除率。4、运费进项税额的抵扣一般纳税人外购货物或销售货物所支付的运输费用,根据开具的运输业统一发票所列运费按7%的扣除率准予抵扣。不得从销项税额中抵扣的进项税额1、用于免税项目的购进货物2、购进与生产经营活动没有直接关系的货物等例:某公司为增值税一般纳税人,向A客户销售产品10000PCS,含税单价1.8元/PCS,货款18000元,要求开具增值税发票;假定此产品购进时单价1.6元/PCS,金额16000元(取得17%的增值税专用发票).A、计算销项税额=18000/(1+17%)*17%=2615.38元计算进项税额=16000/(1+17%)*17%=2324.79元应交税额=2615.38-2324.79=290.59元B、计算应交税额=(18000/1.17-16000/1.17)*0.17=290.59元(对增值部分所征的税额)C、假如产品购进时只取得3%的增值税票计算销项税额=18000/(1+17%)*17%=2615.38元计算进项税额=16000/(1+3%)*3%=466.02元应交税额=2615.38-466.02=2149.36元需多交税额2149.36-290.59=1858.77元需增加的成本=16000/1.03-16000/1.17=1858.77所以如果同一产品的两家供应商所提供的专用发票税率不一样时,采购人员应根据情况和供应商洽淡价格.在单价相同的情况下,我们应该选择能开17%专用发票的供应商.将公司的成本尽可能降低.注:增值税是一种价外税7、增值税专用发票的领购和使用A、增值税专用发票的张数由国税局根据各企业的销售情况而定,一般一个月只可购买一次,如果超限量购买需向国税申请并审批。B、报税期(每月15号之前)不可以购买增值税专用发票。C、购销双方必须是有交易合同等方可开具增值税专用发票,不可虚开。8、增值税专用发票的开具要求A、应根据实际的销售情况开具发票B、“应税货物及劳务”一栏必须有中文表述,不可用字母或符号代替。C、如发票上开具某货物一批,则需提供销货清单。(加盖发票专用章或财务专用章)9、进项税额的抵扣:开具之日起180日内认证抵扣,超过认证期不予抵扣。10、开具发票后发生退回A、当月开具当月退回,可在系统中直接作废B、如果非当月退回,若发票在认证期内(开具后180天),则可由购买方出具拒收证明,凭拒收证明到国税局审批后可开具红字发票冲红。再开具正确的蓝字