2024年二年级下册数学期末复习自测卷提分版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:4 大小:312KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年二年级下册数学期末复习自测卷提分版.pdf

2024年二年级下册数学期末复习自测卷提分版.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年二年级下册数学期末复习自测卷提分版一、选择题共(10题)第(1)题明明根据算式12÷4=3将草莓进行摆放,不可能是()。A.B.C.第(2)题计算45÷(2+3),结果正确的是()。A.5B.9C.13第(3)题下面的运动哪个不是旋转?()A.B.C.第(4)题二(2)班做课间操站了4排,每排9人,其中女同学有22人。男同学有多少人?列式为()。A.9×4-22B.9×4+22C.9+4+22第(5)题下面的图案可以通过平移得到的是()。A.B.C.第(6)题在“HONG”这几个字母中,有()个轴对称字母。A.2B.3C.1D.4第(7)题二千零六写作()。A.2060B.2006C.2600第(8)题下列现象属于旋转的是().A.行驶的汽车B.旋转的木马C.拉抽屉第(9)题下面不属于旋转现象的是()。A.旋转木马B.电风扇扇叶转动C.乘电梯下楼D.钟面指针的转动第(10)题笑笑每次上完钢琴课老师都发给她一张卡,她至少得()张卡才能换一个魔方。A.1B.10C.100二、填空题共(10题)第(1)题△÷□=6……5,□最小是(,这时△是)(。)第(2)题有28个苹果,每9个装一袋,可以装满(袋,还剩)(个。)第(3)题兔子、考拉、小猫、小猪这四种小动物一起参加聚会。(1)用你喜欢的方法记录上面这四种小动物的数量。记录方式(()()())数量(只()只()只()只)(2)来参加聚会的动物中,(的数量最多,)(的数量最少。)第(4)题下面的文字图案,哪些是轴对称的?是的在()里画“√”,不是就画“×”。()()()()()第(5)题10000里面有(个百,有)(个千;)450里面有(个十。)第(6)题每个盘子放4个草莓,需要______个盘子。列除法算式是______,读作:______。第(7)题有余数的除法算式□÷6=8……△,被除数最大是(,被除数最小是)(。)第(8)题在括号里填上“克”或者“千克”。100()30()2()第(9)题甲、乙、丙丁四位老师,甲老师可以教物理、化学;乙老师可以教数学、英语;丙老师可以教数学、物理、化学;丁老师只能教化学,为了使每个人都能胜任工作,那么教数学的是_________.第(10)题高速路口收费站昨天经过6002辆汽车,约是(辆;图)书室有2998本图书,约是(本。)三、计算题共(10题)第(1)题先说一说运算顺序,再口算。23+6-11=-3=2×8+(19-568)=18+72÷8=+5×415=(27-9×24)=8+2×6=-(3×519)=40÷5-7=第(2)题用递等式计算。第(3)题算一算。(1)20+34+________=71(2)________-34-6=24(3)5+5+5=5×________(4)3×5-3=3×________第(4)题直接写得数。49+5==8÷2=8×4+9÷3=99×7=-8=24=35÷7-4×3=13第(5)题在横线上写出两道乘法算式两道除法算式。☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆乘法算式:____________________________除法算式:____________________________第(6)题直接写出得数。第(7)题直接写出得数。7×8==24÷4-7=35+4000=600072÷9=-1000=1800=40÷5+600=50032-28==9×3=18÷6+28=64第(8)题口算。15÷5==18÷9-60=180-40=72+7=49÷9170+20==5×9=7×7+60=7304×3÷2=5×6=-70430=+21070==32÷8-7+3071=16÷8==42÷6+5004000=+6080=+107×6=第(9)题直接写出得数。12÷4×9==8×2÷4=14÷2×41×7+83=-30=9×9+45=64÷8第(10)题用横线画出先算的,再脱式计算。46-27+17-(29-5811)(24+12)÷624÷4×2(2×3)18÷-23×4四、解答题共(10题)第(1)题张叔叔爱养花,他从花卉市场买回18盆花,他想平均摆成4行,每行最多摆几盆?还剩几盆?第(2)题35瓶牛奶能装满几盒?第(3)题买4个茶杯用了32元。如果买9个同样的茶杯,需要多少钱?第(4)题洗衣机1800元,电冰箱2100元,爸爸带4000元买这两样东西够吗?