2024年二年级下册数学期末真题模拟卷提分版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-10 格式:PDF 页数:3 大小:218KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年二年级下册数学期末真题模拟卷提分版.pdf

2024年二年级下册数学期末真题模拟卷提分版.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年二年级下册数学期末真题模拟卷提分版一、选择题共(10题)第(1)题□÷4=□……□,余数可能是()。A.3、2、1B.4、3、2、1C.4、3、2、1、0第(2)题小明在计算一道加法算式时,把其中一个加数56看成了65,结果得87,正确的结果是()。A.78B.87C.67第(3)题一袋糖重500克,4袋糖重()千克。A.2000B.200C.2第(4)题从40里面连续减去8,连续减()次后得数是0。A.6B.7C.5D.8第(5)题5□31<5129,□里应填()。A.0B.1C.2第(6)题得数不是4的算式是()A.12÷3B.16÷4C.24÷6D.36÷4第(7)题一根绳子16米,对折后再对折,沿折痕剪开,每段长()。A.2米B.4米C.8米第(8)题一十一十地数,二千九百的前面一个数是()。A.二千八百B.二千八百九十C.二千八百九十九D.二千九百一十第(9)题从5500起,五个五个地往下数,第五个是()。A.5520B.5525C.5520D.5530第(10)题在下列现象中,()属于旋转。A.电梯的上下运动B.滑冰运动员在滑冰C.幸运大转盘在转动二、填空题共(10题)第(1)题〇△□〇△□〇△□〇△□……第23个图形是(。)第(2)题下面的图案和汉字都是轴对称图形,请你猜猜整个图形或汉字是什么?()()()()第(3)题根据给出的数写出两道乘法算式和两道除法算式。5687________________;________________;________________;________________。第(4)题在括号里填上“>”“<”或“=”。24÷6()12÷3-84×2()163×7()12÷2第(5)题用24根同样小棒能单独摆(个三角形;若摆正方形能单独摆成)(个。)第(6)题□÷4=5……□,要使余数最大,被除数是(。)第(7)题8÷2=______。第(8)题在括号里填上“>”<“”或“=”。6×6()30千克9(()81÷9克)50062千克()3000克-5×3(5)5×4第(9)题与699相邻的两个数分别是(和()。)第(10)题在括号里填“<”“>”或“=”。7千克(克)70克400(克)390克15(千克)128千克(克)80010000克(千克)10克48(千克)48160克(千克)165000克(千克)53900克(千克)4三、计算题共(7题)第(1)题计算下面各题。(1)(2)(3)(4)第(2)题直接写得数。72÷8=-34=69+520=230-30=440=50÷6800-80==25÷4-500=1200+42=73-505=805第(3)题看图列式。□○□○□=□○□=□(元)第(4)题口算。6×3=-1468=30÷6=+2178=500+700=-17090=48÷6=-7536=18÷9×2=+8×430=81÷9+20=-606×9=第(5)题直接写出得数。36÷6==3×7=24÷3=48÷845-9==30÷6-70=200=8×95000-3000=5×9=18÷9=48+25=500-400=+3000=600-7001700=+5×9=3第(6)题脱式计算。第(7)题我会脱式计算。36+48-15-56÷878(45+9)÷6四、解答题共(6题)第(1)题工厂有两个员工食堂,午餐时,第一个食堂准备了900份米饭和800份面条,第二个食堂准备了1200份米饭。(1)第一个食堂一共准备了多少份午餐?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?第(2)题逛超市。笔筒7元/个水杯35元/个湿巾30元/5包装西瓜8元/个…………(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?第(3)题同学们要折45颗智慧星,已经折好了27颗。剩下的智慧星由3个同学继续折,平均每个同学要折多少颗?第(4)题小乐带的钱正好可以买9支圆珠笔,每支圆珠笔3元。如果用这些钱买钢笔,已知每支钢笔9元。可以买几支?第(5)题9元3元40元5元()元(1)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱?(2)用18元钱能买几袋薯条?(3)用一个蛋糕的钱能买8个杯子,一个杯子多少钱?第(6)题二(1)班同学喜欢各种动画片的人数情况如下。(每人只选一种)《大头儿子和小头爸爸3》《熊出没之变形