小数的乘法和除法应用题专题训练(应用题)-2021-2022学年数学 五年级上.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-10 格式:PDF 页数:5 大小:288KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小数的乘法和除法应用题专题训练(应用题)-2021-2022学年数学 五年级上.pdf

小数的乘法和除法应用题专题训练(应用题)-2021-2022学年数学五年级上.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版五年级上册数学小数的乘法和除法应用题专题训练1.某市出租车的收费标准如下表。行驶里程收费3千米以内(含3千米)9元3千米以上每1千米1.4元张阿姨家离高铁站7.5千米,她从家乘出租车去高铁站,一共需付多少元?2.一个水池能装8吨水,水池里装有一个进水管和一个出水管。两管齐开,20分钟能把一池水放完。已知进水管每分钟往池里进水0.8吨,求出水管每分钟放水多少吨?3.为了鼓励市民节约用电,某地规定了电费计算方法:每月每户用电不超过100度电时,按每度电0.45元收费,每月每户用电超过100度电时,超出部分按每度电0.65元收费。(1)王玉家九月份共用电112度。他家九月份应付电费多少元?(2)玲玲家九月份付电费48.9元,请你算一算,玲玲家这个月共用电多少度?4.有28人,租大小两种船,船的准载数及租金如下:大船:5人3元小船:3人2元怎样设计租船方案才能使所付租金最少?5.一块梯形广告牌,上底是4米,下底是6米,高是2.5米,现在要在它的正、反两面刷油漆,刷油漆的面积是多少?每平方米油漆19.6元,刷这块广告牌需要多少钱?6.一块平行四边形的土地,底是8.5米,高是4.4米,这块地的面积是多少平方米?如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占地0.2平方米,这块地一共可以种多少棵辣椒?7.数学期末模拟测试后,五(3)班杨老师忘记带计算器了,为了快速统计出成绩,她以85分为基准记数,将5名同学的数学成绩分别简记为:﹢7分、﹢12分、0分、﹣8分、﹢3分。你能用学过的正、负数知识,帮助杨老师算出这5名同学的平均成绩吗?8.育苗小学绿化校园,原计划每天铺草坪26.5平方米,4.5天铺完,实际3天就铺完了,实际每天铺多少平方米?9.不用计算,判断1.54×0.378=58.217这个算式的计算结果是否正确,说明你的理由。10.为鼓励节约用水,某自来水公司规定了水费的计算方法(如图)。小明家三月份的水费是38.4元,用水多少吨?用水收费计算方法1.每月每户用水20吨以下(含20吨)、每吨按1.2元收费;2.每月每户用水超过20吨的,超过部分每吨按1.8元收费。11.1千克黄豆可以榨油0.16千克。照这样计算,750千克黄豆可以榨油多少千克?12.妈妈的购物车里放了一些生活用品:一箱纸巾49.88元;一箱洗衣液79.84元;两盒牙膏,每盒35.18元。请你估一估,妈妈买这些东西大约需要花多少元?13.李阿姨买了7.5千克西瓜,给售货员20元,找回0.5元。每千克西瓜多少钱?14.一块近似于平行四形的草坪,中间有一条小路。如果每平方米草坪每天需浇水0.5千克,这块草坪每月需浇水多少千克?(一个月按30天计算)15.某工程队挖一条地铁隧道,原计划每天挖5.4m,25天挖完,实际每天比原计划多挖1.35m,实际多少天挖完?16.李老师到复印店去复印资料,一页资料要印11份,另一页要印25份。复印店的价目表如下。复印每页复印一份0.50元速印每页印一份0.30元,每页30份起印,每页另加制版费2.00元李老师怎样印最便宜,最少要用多少元?17.妈妈带100元钱到超市购物,买了2千克鸡蛋和2箱牛奶,剩下的钱还够买一袋大米吗?能买大袋的还是小袋的?(请通过计算说明)18.现在有42米布料,可以做多少件这样的衬衣?19.一件上衣143.5元,一条裤子76.3元,学校订购这样的服装32套作为合唱队服。(1)共需付多少元?(2)上衣的价钱比裤子一共贵多少元?20.章村小学每扇门的中间有一块玻璃,整扇门的形状如有图。(1)维修校舍时,要给10扇门的正面刷油漆,刷油漆的面积一共是多少平方米?(2)刷油漆每平方米的材料费和人工费按56元算,这些门的正面刷油漆一共多少元?21.苹果每千克9.8元,梨每千克7.88元。王阿姨买了10个苹果,重4.5千克;张阿姨买了4.2千克梨。王阿姨和张阿姨各要付多少钱?22.小军从家到少年宫,每小时走4.8千米,0.6小时可以到达。如果每小时走4千米,那么多少小时可到达少年宫?23.一份报纸的批发价是2.35元,零售价是2.8元。星期天小华卖了150份报纸,这天他赚了多少元?24.下面是晨光文具店钢笔和圆珠笔的进货价和零售价。钢笔每盒15支圆珠笔每盒20支进货价:每盒121.5元进货价:每盒30元零售价: