如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学教案【多篇】【引言】三年级下册数学教案【多篇】为的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。三年级下册数学教案篇一教学目标1、通过整理和回顾本单元的知识,是学生在头脑中形成较为系统的认知结构,提高学生对本单元知识的掌握水平。2、巩固多位数乘一位数的计算方法,进一步培养学生的计算能力。3、增强学生应用数学的意识。教学重点提高计算能力。教学难点增强应用数学的意识。教具准备课件教学过程一、总结算法。下面各题你会选择合适的算法吗?(1)小军每分钟大约走65米,他从家到学校大约要走8分钟。他家到学校大约有多远?(2)每套课桌椅坐2个人没学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个人?(3)阳光小学每个年级都有136人,全校6个年级共有多少人?学生独立思考后与小组内同学讨论,然后集体交流。交流时说出各题选择的方法,并说明理由。第(1)题应选择估算。因为不需要求出准确结果,从题目可以看出问题是求大约多远,所以只知道大概的结果就可以了,因此用估算,65×8≈560;第(2)题应选择口算,因为题目中的多位数是整百数,口算比较方便,200×2=400;第(3)题应选择笔算,因为题目要求求出精确的结果,口算起来比较困难,所以就要进行笔算。二、练一练。1、口算下面各题。20×470×312×3120×43×6+5200×4600×821×4320×34×8+7500×21000×732×21100×68×8+6做完后说一说口算的方法。(用多位数中0前面的数和一位数相乘,再看多位数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0)2、估算下面各题。98×479×3102×5287×653×6212×4319×772×8做完后说一说估算的方法。(把多位数看成和它接近的整十或整百数,用这个接近的整十或整百数去乘一位数,就得出了估算的'结果)3、笔算下面各题。213×389×728×4507×5213×6354×4146×9470×3做完后说一说笔算的方法。(从个位乘起,用一位数去乘多位数中每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十就向它的前一位进几)三、课堂作业。学校组织同学们去华山旅游,成人票每张125元,儿童票每张60元,有2位老师,9名学生,买票一共要用多少钱?人教版数学三年级下册复习教案篇二教学准备教学目标知识与技能:让学生经历解决问题的过程,通过自主探究和合作学习掌握较复杂的“已知每份数和份数,求总数”应用题的数量关系和解题思路,提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧,学会用两步乘法计算解决问题。过程与方法:通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。情感态度与价值观:让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力培养学生的合作学习与探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。教学重难点根据数量关系用多种方法列式解答。教学工具ppt课件教学过程【情景导入】教师出示课件,让学生了解生活与数学的关系,然后导入课题,在日常生活中,我们会遇到很多类似的数学问题,要用我们学到的数学知识来解决。板书课题:解决问题(1)【新课讲授】教学教材例3。1.出示例3情景图。超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?2.阅读与理解。(1)学生读题,获取信息。已知什么,要求什么?怎么列式?(2)学生讨论、交流、汇报。已知每箱保温壶有12个,一共卖出了5箱,每个保温壶需45元,要求一共卖了多少钱。3.分析与解答。(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?45×12×5=12×5×45=(1)学生思考。(2)讨论、交流。(3)学生汇报,教师板书。方法一:可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶?列式为:12×5=60(个)再求这60个保温壶一共多少钱?列式为:60×45=2700(元)答:一共卖了2700元。方法二:先求出每箱可以卖多少钱?列式为:45×12=540(元)再求一共卖了多少钱?列式为:540×5=2700(元)答:一共卖了2700元。(4)如何列综合算式呢?学生讨论交流并汇报。方法一:12×5×45=60×45=2700(元)方法二:45×12×5=540×5=2700(元)4.回顾与反思。(1)通过以上的分析、解答,思考:知道数量和单价,如何求总价呢?(2)学生讨论、交流。(3)引导学生汇报、归纳。小结:知道数量和单价,求总价,总价=数量×单价。【课堂作业】1.完成教材“做一做”。学生独立完成,用两种方法解答,并说出你是怎样思考的?点两名学生上台板演,然后集体讲评。2.完成教材第1题。学生独立完成,用两种方法解答,并说出你是怎样思考的?点两名学生上台板演,然后集体讲评。【课堂小结】通过这节课的学习,你有什么